29 | 03 | 2024

Новогодние праздники в библиотеке прошли весело и интересно

итоги новогодней программыВ дни новогодних каникул более 600 детей и родителей стали участниками интересного и полезного досуга в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Программу мероприятий, предложенную читателям и посетителям библиотеки, составили увлекательные квесты, детские утренники и творческие мастер-классы, благотворительная акция «Подари улыбку детям» по сбору шоколадок, праздничный инклюзивный концерт и республиканский конкурс «Тайна Рождества Христова».

Фоторепортаж, Фоторепортаж1, Фоторепортаж 2, Фоторепортаж3, Фоторепортаж4

Большой популярностью у детей и родителей пользовалась интересная и веселая игра «Страна новогодних игрушек». Посетители были заинтригованы волшебной комнатой, где предлагалось сыграть в три классных квеста по спасению Нового Года. В путешествие во времени отправлялись семьями и дружескими компаниями, пройти непростой путь помогали удивительные помощники – книги, в которых неизменно находились ответы на самые замысловатые вопросы. В итоге всем участникам удалось спасти праздник в Стране новогодних игрушек.

Незабываемые впечатления оставил инклюзивный концерт с участием талантливых детей республики. В актовом зале звучала прекрасная музыка, сияли улыбки, не смолкали бурные аплодисменты. Зрители вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой были покорены замечательными танцевальными композициями инклюзивной детско-юношеской студии «Солнышко» для детей с ограниченными возможностями, восторгались танцевальным задором участников студии современного танца и шоу балета «Фантом», дружно подпевали юным вокалисткам студии «Макси», с замиранием сердца слушали сказочные мелодии в исполнении ансамблей «Сказочка» и «Барыня» Чебоксарской детской музыкальной школы № 4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых, радовались шуткам детской команды КВН «Дети Индиго». Все юные участники праздника получили в подарок шоколадки, собранные в ходе благотворительной акции «Подари улыбку детям». Концерт продолжился большим совместным хороводом у елки артистов и зрителей, после которого все участники праздника дружно разобрали новогоднюю библиоель. Любители чтения выбрали для себя понравившиеся книги, чтобы прочесть их дома.

Большой праздник дополнили разнообразные творческие мастер-классы клуба выходного дня «Всей семьей – в библиотеку». Все желающие смогли сделать своими руками чудесный сувенир – оригинальную открытку, тканевую закладку для книги, елочную игрушку, сувенир на 3D-принтере и многое другое.

Весело и дружно прошли детские утренники у новогодней елочки. Нарядные малыши с родителями и Снегурочкой, дошкольники с воспитателями водили хороводы, танцевали, читали стихи и пели песни, обменивались подарками.

230 исполнителей литературных и музыкальных произведений, а также педагогов, родителей объединил совместным творчеством и атмосферой Рождества республиканский творческий конкурс «Тайна Рождества Христова». В конкурсе приняли участие 181 человек - учащиеся 23 школ республики и студенты экономико - технологического колледжа г. Чебоксары в возрасте от 10 до 17 лет. В каждой из трех номинаций компетентное жюри определило по три победителя. Все конкурсанты получили сертификаты и шоколадки.

Новогодние праздники завершились, однако, все самое интересное только начинается. Следите за анонсами и приходите в Национальную библиотеку с близкими и друзьями!