19 | 04 | 2024

Библиотека благодарит за дары

дары и дарителиНациональная библиотека Чувашской Республики выражает всем дарителям искреннюю признательность и благодарность за достойный вклад в пополнение библиотечных фондов.

В 2019 году в фонд библиотеки поступило на безвозмездной основе от организаций и частных лиц 3007 экз. документов, в том числе - 2382 (79,2%) экз. книг, 380 (12,6%) - периодических изданий, 120 (4,1%) - электронных изданий, 61 (2%) – нотных изданий, 62 (2,1%) – др. видов изданий. В общем объеме новых поступлений дары составляют 26,1%.

Среди дарителей деятели науки, культуры и искусства, а также различные государственные учреждения и фонды (277 дарителя).

Фонд библиотеки пополнился действительно ценными, заслуживающими внимания изданиями, содержащими важные, интересные факты и самые свежие данные из разных областей знания. Стало доброй традицией получать дары от Российского фонда фундаментальных исследований (192 экз.), Фонда «Либеральная миссия» (11 экз.), Издательского проекта «Квадривиум» (7 экз.).

В последних числах марта библиотека стала обладателем книг премии «Просветитель» в рамках нового сезона библиотечной программы. Книжный дар составил 12 изданий. Это книги-лауреаты премии «Просветитель» 2018 года и книги, изданные при поддержке «Книжные проекты Дмитрия Зимина».

Национальная библиотека Чувашской Республики искренне благодарит Музей современного искусства «Гараж» и его сотрудника Валерия Леденева за щедрый книжный дар (180 экз.) и предоставленную возможность прикоснуться к современному миру литературы и искусства. Это выставочные каталоги мировых музеев и издания по истории и теории искусства, выпущенные «Гаражом» совместно с «Ад Маргинем Пресс», а также сборники современной русскоязычной поэзии и прозы.

Благодаря пожертвованиям местных авторов и организаций фонд краеведческих документов пополнился на 410 экз., из них на чувашском языке 111 экз.

Книги, поступившие от Минкультуры Чувашии (192 экз.), Чебоксарского филиала ФГБУ науки «Главный ботанический сада им. Н. В. Цицина Российской академии наук» (8 экз.) позволили восполнить лакуны местных изданий. Солидные, прекрасно оформленные издания экологической тематики (35 экз.), подаренные Министерством природных ресурсов и экологии Чувашии, обогатили фонд отдела отраслевой литературы.

Активно дарят свои издания чувашские писатели и поэты. М. Юхма, В. Тургай, Б. Чиндыков, С. Гордеева, С. Отрыванов, Ю. Ялавин, Ю. Борисов и другие преподнесли читателям библиотеки свои новые издания, большинство из которых с автографами и дарственными надписями (51 экз.).

Почетный краевед Чувашии, заслуженный деятель чувашской этнокультуры, основатель и руководитель историко-краеведческого музея имени Н. А. Атряскина, воспитатель гимназии-интерната №34 г. Нижнекамска Республики Татарстан Алевтина Назарова подарила краеведческие и художественные издания чувашских писателей и краеведов, проживающих в Татарстане: избранные стихи и пьесы «Пур, пурах пуласлӑх пирӗн» Дмитрия Храмова-Крещена, «Юмахсем» (Сказки) Сергея Ермолаева, сборник сочинений «Ирхи тӗтре» (Утренний туман) Геннадия Петрова, «Тӗнчере - тӗрлӗ кӗнчеле», «Телее укҫа парса илеймӗн», «Мои воспоминания», «История Нижнекамского чувашского общества» Наталии Зотеевой, основателя Чувашского землячества в Нижнекамске.

Преосвященнейший Игнатий (Суранов), епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии преподнес читателям библиотеки 11 экземпляров православной литературы - книги о храмах и монастырях, видных религиозных деятелях. Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий подарил две новые книги, изданные в Москве: «Свято-Троицкий мужской монастырь Алатырской епархии Русской православной церкви» и «Алатырская епархия». Архимандрит Василий, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах предоставил издание под названием «Русский батюшка с французской фамилией». Все они нашли достойное место в Центре православной книги «Радонеж».

Активное участие в пополнении книжного фонда принимают читатели библиотеки. Так, Никифоров Александр Александрович преподнес прекрасный подарок - 14-томную большую иллюстрированную энциклопедию «Русскiй мip», которая представляет единый информационный свод данных XVII-XXI веков по вся отраслям знаний. По объему информации она в несколько раз превосходит все известные на сегодняшний день энциклопедии как отечественные, так и зарубежные. Каждый том содержит 3-6 тысяч статей, в целом более полумиллиона информативно-справочных и фундаментальных статей по всем отраслям знаний, в которых отражено состояние цивилизации на начало XXI века и сохранена информация, наработанная человечеством на протяжении всего своего существования, от первых наскальных рисунков до данных об элементарных частицах.

Благодаря пожертвованиям удалось создать личную коллекцию общественно-политического и государственного деятеля Чувашии Ильи Павловича Прокопьева (364 экз.).

В фонд коллекции «Айгиниана» от вдовы поэта Галины Куборской-Айги поступил ценный дар - книга народного поэта Чувашии Геннадия Айги, изданная за рубежом на испанском языке «Aún más lejos en la nieve. Antología poética 1966-2003= Все дальше в снега (Buenos Aires, 2017).

Художник и издатель Игорь Улангин в преддверии дня рождения давнего друга библиотеки Н. Е. Дронникова подарил оригинальную, изящную, малотиражную книгу: «Н. Дронников. Воспоминания, размышления, рисунки» (Чебоксары, 2017) для коллекции «Книга художника: издания Николая Дронникова».

Многолетнее плодотворное сотрудничество связывает Национальную библиотеку с известным общественным деятелем и подвижником, краеведом, заслуженным работником культуры Российской Федерации и Республики Татарстан Николаем Васильевичем Нарышкиным. Писатель в течение нескольких десятилетий дарит библиотеке свои издания. Сегодня в фонде представлено более 40 произведений Н. В. Нарышкина и литература о нем. Все документы отражены в электронном каталоге библиотеки. В 2014 г. большая часть книг была оцифрована и составила личную электронную коллекцию автора. Библиотека дает уникальную возможность читателям получить доступ к полным текстам 30 изданий автора, а также более 60 публикациям и фотоматериалам, посвященным жизни и творчеству Н. В. Нарышкина. В 2019 г. в личную коллекцию писателя поступили замечательный альбом «Русский писатель и ученый Николай Васильевич Нарышкин» и аудиозаписи произведений в авторском исполнении (13 назв.).

Книжная коллекция «Автограф» Центра редкой книги и консервации документов пополнилась интересным изданием Президента Международной ассоциации участников космической деятельности Виктора Кривопускова «Мятежный Карабах. Из дневника офицера МВД СССР» (Москва, 2018). В 2016 году она была удостоена Диплома IX Международного конкурса научных работ по кавказоведению и южно-российскому регионоведению имени Ю.А. Жданова как книга – монография.

В качестве пожертвования получено 168 экз. книг на иностранных языках и 29 экз. на языках народов России, принесшие ощутимую пользу в расширении и обновлении фонда литературы на языках народов мира.

В рамках II Всероссийского фестиваля многонациональной поэзии «Радуга над Волгой» книжный фонд пополнился произведениями башкирских, калмыцких, карачаево-балкарских, казахских писателей и поэтов (21 экз. книг).

Издательский Дом МГУ имени М. В. Ломоносова и Национальное бюро переводов Республики Казахстан преподнесли читателям библиотеки замечательные сборники: «Антология современной казахской поэзии» и «Антология современной казахской прозы». Объем каждой из антологий – порядка 700-800 страниц. Это сборники с четырьмя сотнями произведений 60 современных казахских писателей и поэтов, которые дают представление о культуре, традициях Казахстана и характере народа.

Библиотека получила сувениры и подарки от коллег из Национальной библиотеки Святых Кирилла и Мефодия (г. София, Республика Болгария). Уникальная почтовая марка «140 лет со дня основания Национальной библиотеки имени Святых Кирилла и Мефодия», юбилейный компакт-диск «Съкровищница. 140 години Национална библиотека Св.св. Кирил и Методий= Treasury. 140 years National Library «St. St. Cyril and Methodius» вошли в состав фонда отдела комплексного информационно-библиографического обслужвания.

К Международному Дню книгодарения (14 февраля) в рамках общероссийской акция «Дарите книги с любовью» был объявлен сбор детских книг, а также стартовала благотворительная акция по сбору книг для осужденных, пребывающих в уголовно-исправительных учреждениях Чувашской Республики, в рамках соглашения о взаимодействии между библиотекой и Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике (собрано 340 экз.).

К празднику друзей и любителей книги в библиотеке присоединились Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева, народный писатель Чувашской Республики, журналист Сергей Павлов, редактор детских изданий Издательского дома «Хыпар» Елена Атаманова, учащиеся Средней общеобразовательной школы №6 г. Чебоксары. Двадцать пять детей, участвовавших в мероприятии, получили в подарок книгу. Сергей Павлов преподнес для муниципальных библиотек республики 50 экземпляров книги Федоров Г. И. «Образная семантика чувашской романистики: по произведениям Сергея Павлова» (Чебоксары, 2017). Исправительная колония для женщин общего режима (ФКУ ИК-5 в г. Козловка) получила 180 экз. книг.

Национальная библиотека Чувашской Республики выражает огромную благодарность авторам и организациям за щедрые книжные дары, пополнившие фонды муниципальных библиотек Чувашии.

В числе дарителей: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики (500 экз.), Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики (998 экз.), Чебоксарского филиала ФГБУ науки «Главный ботанический сада им. Н. В. Цицина Российской академии наук» (23) экз., ООО «Моя империя» (71 экз.)

Чувашский государственный художественный музей преподнес прекрасный подарок библиотекам Чувашии: роскошное издание «Чебоксары: город и горожане в работах художников из собрания Чувашского государственного художественного музея», Чебоксары, 2019 (12 экз.); альбом-путеводитель «Мемориальный музей-квартира М. С. Спиридонова», Чебоксары, 2009 (48 экз.), «Чувашский государственный художественный музей. История коллекций. Лучшие произведения», Чебоксары, 2014 (48 экз.).

Восхищение и уважение вызывают авторы, подарившие свои новые книги сельским библиотекам: П. Г. Маркин (200 экз.), Ордем Гали (160 экз.), И. А. Улангин (140 экз.), Александр Чил (50 экз.), Н. П. Еремеев (40 экз.), В. А. Тихонов (30 экз.), А. Р. Корочкова (15 экз.), Г. А. Викторов (8 экз.).

Фонды библиотек пополнились краеведческими изданиями: В. Л. Кузьмин и вопросы археографии, историографии и истории Чувашии: материалы региональной научно-практической конференции, 4 марта 2014 г. Чебоксары, 2014 (15 экз.); Иртышев И. Н. Любуюсь я чудесным днем. Чебоксары. 2018 (11 экз.).

В течение года проходила ставшая уже доброй традицией благотворительная акция по сбору книг у населения «Книга из рук в руки: нам и потомкам». Принято и обработано 4900 экз. пожертвований. Осуществлен сбор и передача книг сельской библиотеке д. Верхние Ачаки Ядринского района.

Все документы, поступившие в качестве пожертвования, заняли достойное место в фонде библиотеки, и, несомненно, способствуют повышению качества удовлетворения информационных потребностей пользователей библиотеки.