28 | 03 | 2024

Студент обязан знать права!

студенты и права 15 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики для студенческой молодёжи был проведён урок правовой культуры «Права и обязанности студентов».

Исторический экскурс позволил проследить возникновение и развитие образования, сравнить условия, возможности, права и обязанности обучающихся и педагогов в разные исторические периоды.

Современные образовательные учреждения – модернизированные учебные комплексы, в которых технические средства обучения сочетаются с инновационными технологиями преподавания учебных дисциплин. Обзор основных положений нормативных правовых документов – Конституции Российской Федерации и федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», локальных актов раскрыл принципы государственной политики в сфере образования, права и обязанности обучающихся, ряд социальных гарантий.

Практическая часть урока включила дискуссию по вопросам нарушенных прав студентов, решение ситуационных задач, фотовикторину.

студенты и правастуденты и права

Настоящее мероприятие входит в просветительский цикл «Школа правовой культуры», реализуемый при поддержке УИИ УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии.