18 | 04 | 2024

Китай далекий и близкий

 Программа

23 марта 2010 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Года китайского языка, объявленного Президентом РФ Дмитрием Медведевым, открылась "Неделя китайского языка".

 

Перед гостями и участниками мероприятия выступил Образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца "Карлсон" Городского дворца детского и юношеского творчества под управлением хореографа Надежды Викторовны Мордасовой.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель директора Национальной библиотеки Валентина Васильевна Григорьева.

Педагог дополнительного образования, тренер по ушу I категории Павел Юрьевич Михайлов рассказал собравшимся о возрастающем мировом интересе к Китаю, его культурных традициях, поделился своим опытом изучения китайского языка, остановился на трудностях, возникающих в процессе изучения.

Гость мероприятия, китаянка рассказала немного о себе на китайском и английском языках. Чжао Мин Ху находится в Чувашии по программе обмена студентами, учится в 11 классе и даже готовится к сдаче экзаменов. До приезда в Россию она не владела русским языком, сейчас немного говорит и почти все понимает. На вопросы о том, как ей нравится в г. Чебоксары и не пробовала ли она изучать чувашский язык, смеется и отвечает, что язык очень трудный, в городе ей нравится, но в дома, в Китае, лучше.

С большим интересом присутствующие выслушали выступление директора музея "Бичурин и современность" Удаловой Ирины Михайловны о востоковеде Никите Яковлевиче Бичурине и о музее, который носит имя известного ученого, ознакомились с презентацией научно-вспомогательного указателя "Никита Яковлевич Бичурин (1777-1853)", подготовленного специалистами Национальной библиотеки.

Очень познавательным было сообщение кандидата технических наук, преподавателя Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Желтова Павла Валериановича о древнекитайском языке.

Участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой "Китай далекий и близкий", оформленной специально к открытию Недели китайского языка.

Всех желающих приглашаем в Национальную библиотеку Чувашской Республики на Неделю китайского языка.

 

 

Информацию подготовила
Тамара Владимировна Михайлова,
Телефон для справок: 62-27-97