25 | 04 | 2024

Выставка «Новые книги»

Новые книгиС 20 по 31 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится выставка-просмотр «Новые книги». Экспозицию составят более 200 экземпляров книг по всем отраслям знаний – «История», «Медицина», «Сельское хозяйство», «Психология», «Искусство» и другим.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов актуальны издания о военной эпохе. Автор книги «22 июня 41-го: первая иллюстрированная энциклопедия», военный историк А. В. Исаев отвечает на самые сложные и спорные вопросы первого дня войны. В предлагаемом издании события освещены не только через призму документов, но и проиллюстрированы сотнями уникальных фотографий, помогающих четко и ясно представить трагедию и подвиг 22 июня 1941 года.

Необычна книга С. Е. Михеенкова «Берлин – 45». Дни и ночи последнего штурма показаны в ней через судьбы его участников – солдат и генералов, командиров корпусов и рядовых разведчиков, танкистов, пехотинцев. Автор вводит в оборот многие малоизвестные и неизвестные широкому читателю документы, которые во многом по-новому позволяют взглянуть на нашу историю. Среди героев – генерал Иван Рослый, танкист, полковник Амазасп Бабаджанян, разведчик Григорий Булатов, певица Лидия Русланова, которая в мае 45-го дала свой знаменитый победный концерт на ступеньках поверженного Рейхстага.

Наступивший 2020 год также объявлен Годом народного творчества. Автор книги «Уроки искусного резчика. Вырезаем из дерева фигурки людей и животных, посуду, статуэтки» Мю Ильяев, опытный мастер резьбы по дереву, дает описание различных видов резьбы по дереву, характеристику древесных пород, делится с читателями советами по подбору инструментов и организации рабочего места. Следуя подробному описанию, каждый заинтересовавшийся сможет создать настоящее произведение искусства своими руками.

При взгляде на удивительные работы автора книги П. В. Майоровой «ЭКО-рукоделие. Плетение из бумажной лозы: авторские дизайны и мастер-классы Полины Майоровой», невозможно поверить, что все они - прочные, изящные, современные, стильные - сделаны из бумаги. Автор проведет читателя по пути освоения необычного мастерства, даст возможность приобрести практические навыки на основе пошаговых мастер-классов, и в результате научит разрабатывать и создавать собственные дизайны уникальных вещей для своего интерьера или в подарок.

Мастер флористики и блогер Е. А. Андрюкова в своей книге «Цветочная мастерская. Первая книга начинающего флориста» подробно рассказывает о стилях, колористике и принципах построения цветочной композиции. Автор делится секретами ухода за цветами, предлагает различные техники сборки букетов. Каждый мастер-класс сопровождается пошаговыми фотографиями.

Известный художник, создатель уникальных кукол из ткани и трикотажа, получивших признание во всем мире, представляет новую книгу «Волшебные куколки из ткани и трикотажа от Елены Гридневой: полное пошаговое руководство по шитью кукол и созданию аксессуаров». Подробные и прекрасно иллюстрированные пошаговые мастер-классы позволят научиться шитью кукол, даже обладателям только начальных навыков шитья, а галерея невероятных авторских кукол доставит ни с чем несравнимое эстетическое удовольствие.

Ждем вас в выставочном зале (I этаж, каб. 114) с 10 до 18 час.

 

Тел.: 23-02-17, доб. 169