23 | 04 | 2024

Новые форматы и модели деятельности библиотеки

курсы повышения16 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики завершились курсы повышения квалификации «Новые форматы и модели деятельности библиотеки» для библиотекарей центральных библиотечных систем, участвующих в проекте по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура», и руководителей отделов государственных библиотек Чувашской Республики. Курсы организованы Факультетом дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств.

Преподаватель кафедры педагогики и практической психологии Чувашского республиканского института образования, кандидат психологических наук Светлана Краснова осветила тему «Субъект-объектные отношения в профессиональной деятельности руководителя». Умение поддерживать коммуникацию, слышать и слушать друг друга является ключевым во взаимоотношениях групп и коллективов. Слушателей курсов заинтересовали вопросы теории личностных конструкций, типов взаимоотношений, моделей общения.

Кандидат филологических наук, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Эдуард Фомин дал советы по теме «Реклама в социокультурной сфере».

Ярким и запоминающимся выступлением, по мнению всех слушателей, стало выступление главного режиссера Чувашского государственного театра кукол Юрия Филиппова на тему «Технологии организации и проведения мероприятий и акций». Он раскрыл некоторые приемы, способствующие эффективности организации культурных мероприятий.

По окончании обучения участникам курса выдали удостоверения о повышении квалификации.