28 | 03 | 2024

Республиканская неделя науки «Наука Чувашии в лицах»

Неделя наукиС 3 по 8 февраля Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках республиканского марафона читательских событий «Чувашия - край ста тысяч слов», посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области, инициирует проведение Республиканской недели науки «Наука Чувашии в лицах». В рамках Недели науки в республиканских и муниципальных библиотеках Чувашской Республики будут организованы информационные и просветительские мероприятия по продвижению и популяризации деятельности уроженцев Чувашской Республики, внесших значимый вклад в отечественную и мировую науку.

Положение>>>

Группа «ВКонтакте»

Национальная библиотека Чувашской Республики 3 февраля в 14.00 приглашает своих читателей на встречу с Нудельманом Годой Семеновичем, кандидатом технических наук, заслуженным изобретателем Российской Федерации и Чувашской Республики, автором более 100 изобретений и патентов, свыше 150 научных публикаций в области релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем.

4 февраля в 14.00 состоится встреча с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры психиатрии и медицинской психологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, главным экспертом-наркологом Министерства здравоохранения Чувашской Республики Булыгиной Ириной Евгеньевной. Она автор более 150 научных работ в области профилактики, диагностики психической и наркологической и психической патологии, опубликованных в различных научных журналах, в т.ч. с международным участием.

Встреча с доктором искусствоведения, профессором, академиком Международной академии наук педагогического образования, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, членом Союза композиторов СССР Кондратьевым Михаилом Григорьевичем состоится 5 февраля в 15.00. Его научная и музыкально-общественная деятельность по сохранению и развитию музыкальной культуры и искусства, культурного наследия нашла отражение в более 500 публикациях.

6 февраля на базе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии будет организован день информации «Наука работает на урожай». Сотрудники Национальной библиотеки познакомят преподавателей и студентов вуза с информационными ресурсами главной библиотеки республики.

7 февраля 14.00 состоится встреча с Егоровым Леонидом Валентиновичем, кандидатом биологических наук, председателем Чувашского отделения Русского энтомологического общества, заместителем директора по науке Государственного природного заповедника «Присурский». Леонид Валентинович имеет более 700 опубликованных научных и научно-методических работ. Основные направления исследований: изучение фауны и экологии беспозвоночных животных (преимущественно жесткокрылых насекомых (Insecta, Coleoptera) Чувашии и сопредельных регионов; инвентаризация энтомофауны Государственного природного заповедника «Присурский»; монографическое изучение жуков-чернотелок трибы Platyscelidini мировой фауны.

Завершится Неделя науки 8 февраля презентацией книги «Спираль развития творческой жизни» Олега Гавриловича Волкова, почётного профессора Чебоксарского Политеха. Издание открывает важные истины по развитию талантов. Начало в 15.00.

Справки по тел.: 23-02-17 доб. 154.

- Встреча с изобретателем Г. С. Нудельманом

- Встреча с кандидатом медицинских наук Ириной Булыгиной

- Встреча с искусствоведом Михаилом Кондратьевым

- Встреча с кандидатом биологических наук Леонидом Егоровым

- Презентация книги «Спираль развития творческой жизни»