28 | 03 | 2024

Встреча с изобретателем Г. С. Нудельманом

Нудельман Г.С.3 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится встреча с Нудельманом Годой Семеновичем, кандидатом технических наук, заслуженным изобретателем Российской Федерации и Чувашской Республики. Мероприятие организовано в рамках Республиканской недели науки «Наука Чувашии в лицах».

Года Семенович – общепризнанный специалист по всем поколениям и типам релейной защиты и автоматики. Под его руководством и при непосредственном участии были разработаны и освоены в производстве многие типы устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), а также отдельные типы и серии реле. Большой вклад Года Семенович внес в создание аппаратуры релейной защиты и автоматики для атомных электростанций, в разработку отечественных стандартов и нормативно-технической документации. Как никто другой, он делал все возможное для консолидации специалистов, работающих на разных предприятиях города и республики. Под его редакцией выходили спецвыпуски журнала «Электротехника» со статьями чебоксарских релейщиков. Он является автором более 260 научных трудов и публикаций в области релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем.

Года Семенович любит работать с молодежью, он прирожденный преподаватель и воспитатель молодых специалистов. Работая в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова он способствовал формированию научной специализации кафедры в области теоретических основ микропроцессорной релейной защиты, регистрации аварийных процессов и локации замыканий в линиях электропередачи. Его изобретения внедрены в серийное производство.

Г. С. Нудельман – поэт-любитель, автор ряда сборников стихов для взрослых и детей. Обаяние его поэтического дара определяется ироничным и мудрым взглядом на жизненные коллизии, доверительной интонацией, открытостью, чистым и простым языком, легким ритмом. Эти стихи остроумного, мыслящего и доброго человека.

Приглашаем всех желающих на встречу с интересным человеком, которая пройдет в актовом зале (119 каб.).

Начало в 14.00.

Рекомендуем книги по теме:

"Изобретательство Чувашии" >>>

"Изобретатели и изобретения"

Тел.: 23-02-17, доб. 154