28 | 03 | 2024

Осторожно! Кибермошенники!

DSC 573431 января 2020 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке прокуратуры Чувашской Республики для населения состоялся правовой час на тему «Профилактика кибермошенничества в свете актуальных тенденций». Модератором мероприятия выступила Марина Александрова, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью.

Фоторепортаж

Валерий Григорьев, старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Чувашской Республики, отметил, что в связи с появлением различных мобильных приложений, позволяющих владельцам дистанционно распоряжаться своими денежными средствами, хранящимися на банковских картах, обострилась проблема бесконтактного хищения денег. Валерий Павлович рассказал о распространённых видах преступлений при помощи дистанционного доступа к мобильным устройствам и персональному компьютеру, «заражённых» вредоносными программами, банковским картам с подключенной услугой «Мобильный банк» и других. Как правило, преступник контактирует с жертвой по телефону (звонки, sms-сообщения о проблемах у родственника, призе или выигрыше, блокировании карты и т.д.).

Динар Садриев, оперуполномоченный отдела по раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности УУР МВД по Чувашской Республике, информировал о профилактических мерах кибермошенничества: не вступать в контакт с мошенниками, не сообщать данные карты и персональные данные посторонним лицам, немедленно обращаться в кредитную организацию или в полицию в случаях сомнительной ситуации, потери банковской карты или мобильного телефона.

Сотрудники Чувашского отделения № 8613 ПАО «Сбербанк России» - начальник управления безопасности Родион Афанасьев и начальник отдела экономической безопасности Олег Яковлев, в своём сообщении, заметив, что 80 % людей доверчиво отправляют деньги мошенникам, напомнили основные способы противодействия мошеннических действий:

- ограничить доступ к телефону и персональному компьютеру, установив пароли;

- выбирать только сайты, обеспечивающие безопасное соединение (адреса таких сайтов начинаются с https://);

- для онлайн-оплаты товаров и услуг завести отдельную карту;

- при безналичной оплате не передавать банковскую карту посторонним лицам, в том числе кассиру торговой точки, оператору АЗС, водителю;

- выбирать банкоматы, которые стоят в безопасных местах: в банках, учреждениях и офисах, крупных торговых центрах;

- подключить услугу SMS-сообщений.

Специалисты дали исчерпывающие ответы на вопросы присутствующих по теме мероприятия.

Индивидуальные консультации по правовым вопросам провёл Михаил Кузьмин, руководитель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Внимание! 28 февраля 2020 года состоится правовой час на тему «Наследование по завещанию, договору, закону». Начало в 15.00. Вход свободный.

28 февраля 2020 года в Публичном центре правовой информации (кабинет 101) состоится индивидуальный приём граждан по правовым вопросам. Время проведения – с 18.00 до 20.00. Ведётся предварительная запись. Услуга бесплатная.

Мероприятия проводятся в рамках сотрудничества с Прокуратурой Чувашской Республики и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

Справки по телефону: (8352)23-02-17(доб. 128)

Подготовила Е.И. Долгова