29 | 03 | 2024

Выставка «Новые книги»

новые книгиВ Национальной библиотеке Чувашской Республики открыта очередная выставка-просмотр «Новые книги», на которой представлено более 200 экземпляров книг по всем отраслям знаний.

Описания интереснейших маршрутов по разным странам и городам предлагают книги серии «Русский гид Полиглот»: «Прогулки по Португалии», «Венгрия. Курорты. Велнес. Спа», «Баку. Красный гид» и т.д. Насыщенные информацией, снабженные цветовым кодом для быстрого поиска, данные издания дают всестороннее описание истории, культуры и традиций разных стран, позволяют самостоятельно исследовать достопримечательности, совершать прогулки и знакомиться с местной кухней. Непрерывная череда интересных мест и удивительных открытий сделает путешествие с этими путеводителями ярким и незабываемым.

Издание «Современная татарская кухня» стало настольной книгой многих домохозяек. Блюда, приготовленные по рецептам автора-составителя Камаловой Зухры Мансуровны, получили заслуженное признание не только в Республике Татарстан и в России, но и за рубежом. Данная книга не столько сборник рецептов, сколько путешествие во времени, когда хозяйки пекли губадия – круглый высокий пирог с многослойной начинкой, умели заваривать различные чаи и ждали к обеду гостей. А обед всегда был прекрасным поводом устроить маленький праздник, чтобы поделиться с друзьями душевным теплом и радостью бытия. Эта книга станет настоящей помощницей не только в приготовлении вкусных и полезных блюд, но и в праздничном их оформлении.

Особый интерес, несомненно, вызовет книга, посвященная 80-летию режиссера Валерия Николаевича Яковлева «Моя жизнь – театр. Пурнăҫăм – театр». Народный артист СССР, художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра им. К. В. Иванова, В. Н. Яковлев самоотверженным творческим трудом поднял чувашский театр на качественно новую ступень профессионализма и художественности, положив в его основу бережное сохранение народных истоков, поэтическую красоту обычаев и традиций чувашского народа, одновременно обогащая его современной театральной эстетикой. В альбоме нашли отражение различные периоды жизни и творчества режиссера. Также в книге использованы ярко и красочно оформленные публикации из газет и журналов, фрагменты воспоминаний.

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку-просмотр и выбрать интересную для себя книгу. Выставка продлится до 28 февраля.

Ждем вас в выставочном зале (I этаж, каб. 114) с 10 до 18 час.

 

 

Тел.: 23-02-17, доб. 16