19 | 04 | 2024

Проект «Геннадий Айги как региональный культурный бренд»

Название проекта: «Геннадий Айги как региональный культурный бренд: к 85-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Г.Н. Айги»

Описание:

Проект Национальной библиотеки Чувашской Республики стал победителем конкурса грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Проект направлен на продвижение имени поэта как культурного бренда региона через популяризацию его творческого наследия, представление информации о его жизни и деятельности в реальном в виртуальном форматах.

Цели и задачи проекта:

Цель проекта: продвижение имени Г. Айги как культурного бренда Чувашии.

Задачи:

  1. Создание комплексной экспозиции по творчеству Г. Айги в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

  2. Разработка и публикация виртуальной экспозиции «Геннадий Айги. Поэзия тишины» на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики

  3. Проведение культурно-просветительских мероприятий с использованием созданных ресурсов.

Результаты:

  • создание технически оснащенного современного выставочного пространства в Зале Г. Айги и его виртуальной экспозиции

  • организация и проведение комплекса мероприятий по проекту, направленных на популяризацию творческого наследия Г. Айги, охватывающих не менее 2 тыс. человек среди разных слоев населения

  • создание в рамках проекта информационных ресурсов по жизни и деятельности Г. Айги, новых форм работы по продвижению его творчества, которые могут быть использованы в учреждениях культуры и образования.

Баннер «К 85-летию со дня рождения Г. Айги»

Хроника событий, видеорепортажи