29 | 04 | 2024

Электронная коллекция "Чувашия: Красночетайский муниципальный округ"

gerb krasnchet

Красночетайский муниципальный округ (Хĕрлĕ Чутай муниципаллӑ округӗ) как район образован 1 октября 1927 года в соответствии с Постановлениями Президиума ВЦИК от 5 сентября 1927 года и ЦИК и СНК Чувашской АССР от 15 сентября 1927 года, а в соответствии с Законом Чувашской Республики от 29 марта 2022 года № 22 преобразован в Красночетайский муниципальный округ Чувашской Республики (далее – округ).

Административный центр округа – село Красные Четаи.

Округ находится в западной части Чувашской Республики. Общая площадь округа – 691,6 тыс. кв. м, с севера на юг протяженность составляет 35 км, с запада на восток – 45 км. На западе по реке Суре граничит с Нижегородской областью (Пильнский район), на севере – с Ядринским, на востоке – с Аликовским и на юге – с Шумерлинским муниципальными округами Чувашской Республики. По автомагистрали республиканского значения «Сура» округ связан со столицей Чувашской Республики и другими округами.

В округе 70 населённых пунктов. Население округа на 01.01.2022 – 12 359 человека, по национальному признаку – в основном чуваши. По своим историко-этнографическим особенностям население округа относится к верховым чувашам (вирьял), но при этом оно выделяется в особую группу – красночетайскую.

Округ имеет сельскохозяйственную направленность развития производства.

Культурно-досуговую деятельность осуществляют 17 домов культуры и клубов, 17 библиотек, краеведческий народный музей «Человек и природа» им. Валерьяна Толстова-Атнарского (с. Красные Четаи, с. Пандиково).

Коллекция электронной библиотеки Чувашской Республики «Красночетайский муниципальный округ» включает исследования, официальные документы, отражающие социально-экономические, политические и культурные аспекты истории округа.

Официальный сайт Красночетайского муниципального округа


Общий раздел

Документы и материалы органов власти

История 

Экономика 

Люди 

Природа и экология

Образование. Культура. Религия

Физическая культура, спорт, туризм

Фотографии и иллюстрации 

Издания библиотек