19 | 04 | 2024

Современная литература – современным подросткам

Детская литератураБольшой интерес библиотечного сообщества Чувашии вызвала встреча с представителями старейшего издательства «Детская литература» (г. Москва), состоявшаяся в Национальной библиотеке Чувашской Республики 10 февраля.

Фоторепортаж

Общение чувашских библиотекарей с генеральным директором издательства Владимиром Шаталиным и его главным редактором Ириной Котуновой, несмотря на официальный формат семинара, прошло в теплой атмосфере взаимопонимания. Ведь и для выступающих, и для аудитории заявленная тема «Проблемы современного детского книгоиздания и популяризации чтения» актуальна сегодня как никогда.

Обсуждая проблемы детского и юношеского чтения, участники встречи затронули вопросы слабой читательской среды, семейного чтения, поговорили о конкурентах книги – телевидении, киноиндустрии и Интернете, пришли к выводу, что книга является единственным инструментом для интеллектуального развития ребенка и подростка. К разговору присоединился почетный гость встречи - заслуженный художник России, автор многочисленных работ к книгам издательства «Детская литература» Виктор Бритвин. Его рассуждения о роли иллюстрации в детской и юношеской литературе дополнили общую картину проблематики чтения в современном обществе.

Московские гости представили широкую галерею книжных серий для читателей разного возраста: от малышей до старшеклассников. В преддверии 75-летия Победы особое внимание было уделено издательским сериям «Великие битвы», «Детям о Великой Отечественной войне», «Поклон победителям», «Военное детство».

В рамках мероприятия библиотекарям Чувашии посчастливилось познакомиться с внучкой легендарного советского летчика Михаила Васильевича Водопьянова (1899-1980) – Марией Юрьевной Водопьяновой. Она рассказала о своем легендарном деде – участнике спасения экипажа парохода «Челюскин», участнике арктических и высокоширотных экспедиций, генерал-майоре авиации, шестом Герое Советского Союза и авторе 32 книг. Выступление дополнили документальная хроника и аудиозаписи Михаила Васильевича Водопьянова. Мария Юрьевна презентовала собравшейся аудитории сборник рассказов своего деда «Штурман Фрося», вышедший в издательстве «Детская литература».

С особым чувством Ирина Котунова представила собравшимся уникальный совместный проект издательства «Детская литература», Российского Фонда Культуры и Совета по детской книге России: «Сегодня дети – завтра народ». Его цель - привлечь внимание к детской литературе, «открыть» новые имена, поощрить писателей, работающих для детей! Начало теперь уже международному конкурсу им. Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков и выпуске книг лауреатов конкурса было положено в ноябре 2007 года. С тех пор состоялся уже шестой конкурс и издано 50 книг, новых, ранее не публиковавшихся художественных произведений для подростков. На каждый конкурс поступает до 700 рукописей, лауреатами становятся только 13 – дата, год рождения и просто любимое число Сергея Михалкова.

На семинаре библиотекари услышали новые литературные имена, узнали о замечательных писателях и их книгах. С информацией и презентационными материалами издательства «Детская литература» можно ознакомиться на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики в разделе «Виртуальный  методический кабинет».

Презентация книги М.В. Водопьянова «Штурман Фрося» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

Тел. 230217 доб. 126, 117