29 | 03 | 2024

Стартовал Единый день чтения

день чтения15 февраля по всей Чувашии стартовал Единый день чтения, проведение которого инициировала Национальная библиотека Чувашской Республики с целью повышения читательской активности населения. Акция проводится каждую третью субботу месяца в рамках Республиканского марафона читательских событий «Чувашия - край ста тысяч слов», посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области.

Фоторепортаж

Все библиотеки Чувашии встречали в этот день своих читателей, чтобы помочь им интересно и с пользой провести свой досуг. Были проведены разнообразные мероприятия, направленные на развитие семейного и детского чтения, на привлечение в библиотеки молодого поколения: громкие чтения, викторины, часы сказки, литературно-игровые программы, презентации книжных выставок и др.

Не осталась в стороне и Национальная библиотека. В этот день в библиотеке было очень многолюдно, работали яркие творческие площадки.

Увлекательно прошла интеллектуальная игра «Думай по-зеленому», участники которой – дети с мамами и папами – в игровой форме знакомились с экологической литературой.

На уроке-практикуме «Читаем редкости!» побывали школьники вместе с родителями. Каждый из них смог не только увидеть воочию, но и полистать рукописные старообрядческие книги, дореволюционные книги по этнографии чувашей, издания первых лет чувашской государственности, периода Великой Отечественной войны и самые современные необычные издания, узнать об истории их бытования в Чувашии.

Очередное заседание клуба «Эхо» было посвящено 100-летию образования Чувашской автономии. Участники клубного объединения говорили о творчестве чувашских поэтов Константина Иванова, Михаила Сеспеля, Геннадия Айги, Раисы Сарби, Валентины Чаплиной и Александра Калгана, вдохновенно и торжественно прочли их стихи. Заведующая отделом «Центр редкой книги и консервации документов» Татьяна Николаева познакомила присутствующих с творчеством народного поэта Чувашии Геннадия Айги, вызвав дискуссию о смысле текстов поэта.

Члены Русского литературного клуба на заседании «Литература и туризм» поделились впечатлениями о поездках и прочли свои стихи, посвященные спортивному туризму и путешествиям.

На заседании историко-генеалогического клуба «Истоки» речь шла об использовании архивных и музейных ресурсов при составлении родословного древа. С ресурсами Государственного архива современной истории Чувашской Республики членов клуба ознакомила заместитель директора по комплектованию и формированию архивного фонда Л. Р. Багаутдинова.

Дню православной молодежи и празднику Сретения Господня был посвящен литературно-музыкальный концерт «Пою Богу моему». Он прошел с участием Преосвященнейшего Игнатия, епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарской епархии, который представил книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Только жизнь», переведенную на чувашский язык. На праздничном концерте прозвучали стихи в исполнении ведущей Регины Чешкиной, церковные песнопения, русские народные песни, а также песни на чувашском языке. Зрители тепло принимали всех выступающих: молодежный хор собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск и солистов из православных молодежных клубов. В фойе библиотеки был представлен выставочный проект «Здоровая семья - сильная Россия» – победитель грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.

Завершила Единый день чтения творческая встреча писателя и журналиста, театрального критика, эсперантиста, главного редактора литературного журнала «Берлин. Берега» и просто давнего друга г. Чебоксары Григория Аросева (Берлин, Германия). Писатель рассказал о себе, прочел свои стихи, пообщался с публикой.

Следующий Единый день чтения в Чувашской Республике пройдет 21 марта. Приглашаем всех читателей провести этот день в библиотеках!

С информацией о предстоящих и уже состоявшихся мероприятиях можно ознакомиться здесь: https://vk.com/event191619392