18 | 04 | 2024

Мир электронной информации: новые возможности

18 марта 2010 года в 16.00 часов в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся семинар "Мир электронной информации: новые возможности", посвященный открытию в Национальной библиотеке Виртуального читального зала Электронной библиотеки диссертаций (ЭБД) http://diss.rsl.ru Российской государственной библиотеки (г. Москва) www.rsl.ru.

Электронная библиотека диссертаций - уникальный информационный ресурс, представляющий исключительный интерес для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов. В настоящее время в фонде в электронном виде содержится около 400000 полных текстов диссертаций и авторефератов по всем специальностям, защищавшихся в СССР и в Российской Федерации.

ЭБД дает уникальный шанс поработать с диссертациями своих предшественников тем, кто не может позволить себе поездку в столицу для работы в библиотеках, значительно снижает стоимость научных исследований. Каталог Электронной библиотеки диссертаций РГБ находится в свободном доступе для любого пользователя сети Интернет.

Электронные диссертации хранятся постранично в виде графических файлов. Текст диссертаций можно прочитать с экрана монитора, распечатать в объеме 15% документа. Согласно части 4 Гражданского кодекса РФ с 1 января 2008 года: "…выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме".

Воспользоваться услугами Виртуального читального зала РГБ можно в Электронном читальном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики (г.Чебоксары, пр. Ленина, 15, 1 этаж, 101 каб.), Учебном центре (3 этаж, 313 каб.). График работы Электронного читального зала совпадает с режимом работы библиотеки: вторник-суббота – с 9.00 до 20.00, воскресенье – с 9.00 до 18.00, понедельник - выходной. Возможна предварительная запись на получение доступа к ЭБД в удобное время лично или по телефону 62-01-49.

Национальная библиотека приглашает преподавателей, аспирантов, студентов старших курсов ВУЗов, учителей школ и техникумов ознакомиться с уникальным фондом отечественных научных исследований!

 

Подготовила М.Г.Шубникова,
зав. Электронным читальным залом
Тел. 62-01-49

 

 

 

Подготовила М.Г.Шубникова,
зав. Электронным читальным залом
Тел. 62-01-49