28 | 03 | 2024

Профессиональный тур библиотекарей Чувашии в Белобезводненскую модельную библиотеку

МодернизацияВ целях знакомства с опытом реализации национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек 27 февраля состоялся профессиональный тур библиотечных специалистов Чувашии в Белобезводненскую модельную библиотеку-филиал №12 Зеленодольского района Республики Татарстан. Поездка была организована по инициативе Национальной библиотеки Чувашской Республики для директоров и методистов муниципальных библиотек республики.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Большую делегацию из 45 человек радушно встречали начальник управления культуры Зеленодольского района Ильнур Гайниев, глава Раифского сельского поселения Олег Васильев, директор ЦБС Зеленодольского района Алия Хисамова, руководитель Белобезводненской библиотеки Оксана Залилова, библиотекарь Марина Фатихова. Встреча прошла в формате пресс-конференции, в ходе которой специалисты из Чувашии смогли получить ответы на интересующие их вопросы об этапах реконструкции библиотеки, создании комфортной среды для пользователей, использовании новых форм работы.

Сегодня Белобезводненская библиотека празднует свое второе рождение. Вместо привычных абонементов и читальных залов – функциональные зоны с доступом к информационным ресурсам, оснащённые мультимедийным оборудованием, цифровым микроскопом, интерактивным глобусом, игровыми консолями, развивающими настольными играми. Трансформация пространства, новейшее оборудование и обновлённый книжный фонд позволили модернизированной библиотеке стать любимым местом полезного времяпровождения, центром притяжения не только для жителей села Бело-Безводное, но и для всего района.

Встречу коллег из двух республик осветили в репортаже на Татарском национальном телевидении. Галина Быкова, заместитель директора Национальной библиотеки Чувашской Республики, рассказала в интервью о ходе реализации национального проекта «Культура» в Чувашии. Редалия Сабитова, методист ЦБС Комсомольского района, пообщалась с журналистами на татарском языке.

Библиотечные специалисты из Чувашии, побывав в «библиотеке нового поколения», отметили важность знакомства с инновационным опытом работников ЦБС Зеленодольского района для улучшения качества библиотечно-информационного обслуживания и выразили благодарность коллегам из Татарстана за теплый прием.