25 | 04 | 2024

Актуальные вопросы наследственного права

28 февраля 2020 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке прокуратуры Чувашской Республики и Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» для граждан был проведён правовой час на тему «Наследование по завещанию, договору, закону». Модераторами выступили Марина Александрова, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью и руководитель аппарата ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» Михаил Кузьмин.

IMG 20200228 151106 4 9

Нотариус Ибресинского нотариального округа Нотариальной палаты Чувашской Республики Вероника Кузьмина ознакомила присутствующих с новеллами российского наследственного права, обязанностями и ответственностью нотариусов согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате». В российском наследственном праве (наряду с наследованием по завещанию и по закону) появилось третье основание наследования - наследственный договор; завещание может быть совершено не только одним гражданином, но и гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). Данные изменения подлежат применению к отношениям, возникшим после 1 июня 2019 г. С 1 июля 2014 года в России начала работать уникальная высокотехнологичная Единая информационная система нотариата, созданная Федеральной нотариальной палатой. Сведения обо всех совершенных нотариальных действиях вносятся в реестр ЕИС. Это позволяет обеспечить оперативную проверку юридически значимых сведений, предотвратить мошеннические действия с нотариальными документами. Нотариус также разъяснила наследственные права лиц, проживающих в гражданском браке (сожителей), понятие обязательной доли в наследстве, предупредила о последствиях пропуска принятия наследства.

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Чувашской Республики Алексей Зольников уточнил полномочия прокурора в суде в интересах лиц, наследственные права которых нарушены. На примерах судебной практики были продемонстрированы случаи признания судом завещания или договора недействительными и оспаривания сделок с наследственным имуществом.

Специалисты ответили на вопросы граждан по теме мероприятия.

В рамках Центра социально-правовой поддержки и просвещения граждан ЧРО ООО «Ассоциация юристов России», открытого при Публичном центре правовой информации, Михаил Кузьмин и Вероника Кузьмина провели индивидуальный приём граждан по правовым вопросам.

Внимание! 27 марта 2020 года состоится правовой час на тему «Профилактика правонарушений в отношении женщин». Вход свободный. Начало в 15.00.

С 17.00 до 19.00 – индивидуальный приём граждан по правовым вопросам. Услуга бесплатная. Предварительная запись по телефону: (8352)23-02-17(доб. 128).

 

Справки по телефону: (8352)23-02-17(доб. 128).