28 | 03 | 2024

Библиотечный проект «ЭКОбудущее создаем сегодня»

«ЭКОбудущее создаем сегодня»Проект Национальной библиотеки Чувашской Республики «Республиканский марафон экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня» прошел конкурсный отбор проектов, направленных на формирование экологической культуры в 2020 году. Данный конкурс проводится Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ежегодно. При поддержке Минприроды Чувашии уже реализованы проекты «Создание мобильной культурно-экологической площадки» (2017), «Единый день действий «Через красоту природы - к красоте души» (2018), «Заповедная Чувашия: изучая, сохраняем» (2019).

Проект «Республиканский марафон экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня» направлен на формирование экологической культуры населения Чувашии через вовлечение в мероприятия Республиканского марафона экологических действий.

Марафон стартует 15 апреля, в День экологических знаний. В библиотеках Чувашии пройдут эколого-просветительские мероприятия, способствующие популяризации бережного отношения к природе, особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики, распространению экологических знаний об экологической безопасности и обращении с отходами, информации о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов.

В рамках Весенней декады наблюдений птиц с 1 по 10 мая 2020 года пройдет фотокросс «В объективе – птицы». Участнику фотокросса необходимо сделать качественный снимок птицы, найти краткую информацию о ней в библиотечных фондах и разместить в социальной сети ВКонтакте с хештегом #ФотокроссВобъективеПтицыЧувашии. Лучшие кадры будут отобраны для представления на фотовыставке в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Все участники получат возможность реализовать творческий потенциал и массу положительных эмоций.

С 15 мая по 15 июня в рамках Единых дней действий в защиту малых рек и водоемов в библиотеках пройдут просветительские мероприятия, посвященные охране водных ресурсов, экологические акции по очистке берегов рек, озер и прудов. 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, с целью привлечения внимания к экологическим проблемам с помощью книг будет организован День экологической книги «Через красоту природы - к красоте души». В этот день в библиотеках пройдут встречи с писателями и поэтами, научными сотрудниками, экологические часы, интеллектуально-игровые программы, обзоры новых книжных и электронных изданий экологической направленности и др.

С целью получения объективной информации об уровне экологических знаний, осведомленности местного населения о существовании особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Чувашии, развития интереса жителей республики к природным богатствам будет организован Экологический диктант. Все желающие смогут проверить свои знания, пройдя тесты в режиме онлайн на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики. Для обмена библиотечными эколого-просветительскими практиками в профессиональной группе «Чтение в меняющемся мире» в социальной сети «ВКонтакте» будет организована работа виртуальной дискуссионной площадки «Республиканский марафон экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня», что позволит продемонстрировать эффективные формы проведения эколого-просветительских мероприятий среди различных возрастных групп.

Виртуальный центр экологической информации и культуры