29 | 03 | 2024

Орнитолог Александр Яковлев познакомил с заповедной Россией

28 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках клуба любителей путешествий «Мечтатели» состоялась встреча с известным биологом, орнитологом Александром Яковлевым. Участникам встречи он рассказал много интересного об экспедициях и научных исследованиях в заповедниках, национальных парках и заказниках. Так, с целью изучения поведения большеклювых ворон Александр Алексеевич посетил заповедник «Курильский».

Фоторепортаж

На островах Шикотан и Кунаширский биолог занимался изучением местной флоры и фауны. За месяц на Шикотане ему удалось посетить бухты Дельфин, Церковная, Димитрова, Отрадная, Крабозаводская и Малокурильская. А. Яковлев обследовал окрестности поселков Крабозаводское и Малокурильское, поймы рек Анама, Горобец, горы Томари, Ноторо, мысы Край Света, Краб, Островной, побывал на маяке Шпанберга. На острове Кунашир познакомился с окрестностями Южно-Курильска, взобрался на вулкан Менделеева, побывал в кальдере Головнина. В 2019 году орнитолог участвовал в самых разных проектах в заповедниках «Зейский», «Курильский», «Хинганский», «Пасвик», «Черные земли» и др. С подробной информацией об экспедициях и научных исследованиях, фотоотчетами по разным поездкам-экспедициям по России можно ознакомиться на сайте https://birdchuvashia.livejournal.com/.

Следующая встреча клуба любителей путешествий «Мечтатели» состоится 27 марта в 18.00 с Романом Андреевым. С 30 сентября 2017 по 9 августа 2018 он находился в велопутешествии по Турции, Грузии, Азербайджану, Казахстану, проехал 11.000 км. С 10 июня по 17 октября 2019 года на надувной весельной байдарке отправился в путешествие по Волге. Дошёл из г. Чебоксары до Каспийского моря. Участников ждет увлекательная и познавательная встреча.

Ждем любителей путешествий в конференц-зале (137 каб.) Национальной библиотеки. Вход свободный.