28 | 03 | 2024

"Мастер столярно-плотничных и паркетных работ"

11 марта 2010 года сотрудники отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики приняли участие в проведении республиканской олимпиады профессионального мастерства учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования по профессии "Мастер столярно-плотничных и паркетных работ". Мероприятие проходило в профессиональном училище N 11 г. Марпосад.

Участникам олимпиады была предложена выставка литературы "Инновации в столярно-плотничном деле". Из представленных книг наибольший интерес вызвали следующие издания: В. Амалицкий "Деревообрабатывающие станки и инструменты" (М., 2009), "Материаловедение для столяров и плотников" (Ростов н/Д., 2009), Коршевер Н. Г. "Столярные и плотничные работы" (М., 2006), В. Неелов "Иллюстрированное пособие для подготовки плотников-паркетчиков" (М., 1993), О. Решетняк "Справочник плотника-столяра" (М., 1995), а также патенты по деревообработке.

Олимпиада проводилась в целях развития профессионального мастерства учащихся, определения уровня профессиональной подготовки молодых столяров, плотников и паркетчиков, пропаганды данной профессии и повышения ее престижа в современных условиях.

В олимпиаде участвовали учащиеся выпускных групп из профессиональных училищ N 14 г. Новочебоксарск, г. Чебоксары и профессионального лицея N 12 г. Чебоксары.

Теоретическая часть олимпиады состояла из компьютерного тестирования по предметам профессионального блока: "Основы деревообработки", "Технология деревообработки", "Материаловедение".

В практической части нужно было продемонстрировать свои знания и умения по обработке древесины ручным столярно-плотничным инструментом.

Для мастеров производственного обучения был проведен круглый стол "Инновационные технологии в деревообработке".

Подарком для всех гостей олимпиады стала экскурсия в краеведческий музей. Сотрудники музея рассказали о красивейшем городе на Волге – Мариинском Посаде, ознакомили гостей с экспонатами музея, среди которых - работы учащихся училища N 11 г. Марпосада.

Участники олимпиады, занявшие призовые места, были награждены памятными медалями и дипломами.

 

Информацию подготовила:
Н. А. Арсентьева, ведущий библиотекарь
отдела отраслевой литературы
Тел. 62-40-63