28 | 03 | 2024

Выставка «светом-в-Свет» продолжается. Вы еще успеваете!

АйгиОткрытая 21 февраля в галерее «Серебряный век» международная художественная выставка «светом-в-Свет» обрела новые экспонаты. На днях Санкт-Петербургские художники Григорий Молчанов и Анна Луневская специально для неё привезли свои работы (на бумаге, дереве и камне), среди которых - проект Памятного знака Г. Айги, который предлагается установить в г. Чебоксары. Как и другие 40 работ известных художников-графиков – Гюнтера Юккера, Уты Людвиг, Андреа Шомбурга, Ульриха Вернера (Германия) и Александра Маслова (Санкт-Петербург) – они были подготовлены авторами специально для данной выставки и переданы через ее куратора Олега Улангина в дар Залу Г. Айги Национальной библиотеки Чувашской Республики. Беспрецедентный по масштабу и значимости подарок!

Фоторепортаж

Напомним, что выставка была открыта в Дни памяти народного поэта Чувашии Геннадия Айги, которые ежегодно проходят в библиотеке. Состоялось открытие двух выставок, презентация двух книг, прошел вечер памяти Г. Айги. Более 320 старшеклассников и студентов колледжей г. Чебоксары (СОШ № 60, Лицей № 2, ЧТСГХ, ЧЭМК, медколледж и др.) посетили уроки «Творческое наследие Г. Айги», познакомились с книжной выставкой «Поэзия Г. Айги. Пространство тишины» и художественной выставкой «светом-в-Свет». На обеих выставках также побывали коллеги из библиотек Чувашии, гости из гг. Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Мёнхенгладбах (Германия).

Одним из самых ярких событий этих дней наряду с актом передачи в дар библиотеке графических работ стала презентация книги Евы Лисиной и Луизы Юманкка «Плач по брату». Картины Луизы Николаевны, ставшие основой книги-альбома, также представлены на выставке, которая продлится до 18 марта 2020 г.

Ждём вас! Вы еще успеваете!

 

Рекомендуем ознакомиться с материалами виртуальных выставок:

Айги, Геннадий: "Литературная карта"