28 | 03 | 2024

Ресурсы библиотеки о Чувашии

ресурсы о ЧувашииУважаемые читатели! Национальная библиотека Чувашской Республики предлагает познакомиться с интересными онлайн-ресурсами о Чувашии.

Портал «Культурное наследие Чувашии» открывает широкий доступ для посетителей глобальной информационной сети к научной и справочной краеведческой информации. На портале опубликована информация о персонах, внесших вклад в развитие Чувашской Республики, созданы страницы: Чебоксары в стихах и музыке, стихи о г. Чебоксары (к юбилею города), стихи о матери на чувашском языке, стихи о войне чувашских писателей, новые сценарии чувашских праздников (Çăварни, Сурхури, Улах, Хĕр сăри, Мӑнкун, Акатуй) и другие.

Сайт «Литературная палитра: 100 книг для прочтения» направлен на возрождение интереса к чтению высокохудожественной литературы посредством обеспечения доступа к оригинальной и переводной чувашской литературе, содержащейся в фондах  библиотеки и в частных собраниях авторов. В коллекции представлено всего 205 произведений, из них 74 произведения, переведенных на русский язык.

В сохранении и продвижении литературного наследия Чувашии способствует интерактивная «Литературная карта Чувашии» – ресурс, освещающий литературную жизнь Чувашской Республики. Он посвящен деятелям чувашской литературы и их произведениям, литературным объединениям и книжным местам, истории становления и развития чувашской литературы т.д.

Фактографическая база «Календарь знаменательных и памятных дат Чуваши»: отбор дат осуществлялся по литературным источникам из фондов НБ ЧР, по материалам Государственного исторического архива Чувашской республики и других организаций. К отдельным датам даны информационные справки, рекомендательные списки литературы, иллюстрации, архивные документы.

Фонд Электронной библиотеки состоит из электронных копий книг, сборников, продолжающихся изданий, статей из газет и журналов, неопубликованных документов, Интернет-ресурсов и т. д., которые распределены по коллекциям. Поиск в Электронной библиотеке и просмотр документов является бесплатным для всех читателей после авторизации.

 

Справки по телефону: 23-02-17, доб. 127.