29 | 03 | 2024

Аудиоиздания о Великой Отечественной войне

аудиокниги

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает в виртуальную литературную гостиную и предлагает послушать произведения чувашских писателей о войне в исполнении известных чувашских артистов.

Вниманию слушателей представлены аудиозаписи более 30 поэм, стихов и рассказов из коллекции «Читаем детям о Великой Отечественной войне = Ачасем валли Тӑван ҫӗршывӑн аслӑ вӑрҫи ҫинчен вулатпӑр». Это произведения таких писателей и поэтов, как: П. Хузангай, Я. Ухсай, Н. Ильбек, А. Эсхель, К. Турхан, М. Данилов-Чалдун, Ф. Ситта, М. Уйӑп Ю. Семендер и др. В них отражены драматические и героические события войны, вера людей в победу, любовь к Родине, цена победы, за которую наш народ оплатил жизнями своих лучших сыновей и дочерей.

К примеру, в поэме «Таня», написанной в 1942 г. народным поэтом Чувашии П. Хузангаем «поэт воспел подвиг московской комсомолки Зои Космодемьянской, со школьной скамьи ушедшей на фронт и погибшей от руки фашистов. Поэт сумел передать раздумья и переживания Зои до ухода на фронт, её широкий кругозор, ясное понимание общенародных задач, беззаветную любовь к Родине и готовность к суровым испытаниям войны» (Источник: Дедушкин, Н.С. Чувашская литература периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Чебоксары, 1962. – С. 61-62).

 Национальная библиотека Чувашской Республики выражает благодарность артистам Чувашского академического драматического театра им. К. Иванова, Театра юного зрителя им. М. Сеспеля, Русского драматического театра и Национальной телерадиокомпании Чувашии за помощь в подготовке аудиозаписей.