28 | 03 | 2024

День науки в отделе отраслевой литературы

16 марта 2010 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Года учителя состоялся День науки. Его участниками стали около 300 старшеклассников и учителей СОШ № 10 им. А. Г. Николаева г. Чебоксары.

 В рамках мероприятия отдел отраслевой литературы провел уроки по химии, физике, экологии. Тематика занятий: "Коррозия металла", "Электромагнитное поле", "Чувашские леса". Школьные преподаватели продемонстрировали на занятиях электронные презентации по запланированным темам.

Урок химии начался с обзора ресурсов отдела по теме "Коррозия металлов", который провела ведущий библиотекарь Надежда Анатольевна Арсентьева. Были представлены книги, журнальные статьи, патенты и ГОСТы по данной тематике. Преподаватель химии Ирина Вадимовна Лучина провела урок, на котором ребята активно обсуждали важную проблему современной химии - тему коррозии, старения и методы защиты металлов от коррозии.

 

На уроке физики заведующая отделом Маргарита Ивановна Шихматова рассказала о работе отдела, об информационных базах, выступила с презентацией по теме "История электромагнитного поля". Урок провел преподаватель физики Вячеслав Владимирович Соловьев.

На уроке "Чувашские леса" перед учениками выступила заведующая "Музеем леса" Анастасия Яковлевна Иванова. Она рассказала об истории развития лесного хозяйства в Чувашии, о чувашских дубравах, необходимости их охраны, а также об известном лесоводе Б. И. Гузовском, 150-летний юбилей которого будет отмечаться в мае этого года. Анастасия Яковлевна напомнила школьникам о правилах поведения в лесу. Заведующая сектором аграрной и экологической литературы Полина Николаевна Логинова ознакомила с информационными ресурсами и с выставкой "Леса Чувашии".

 

Библиотечные специалисты подготовили выставки "Книги - в помощь учебе", где были представлены пособия для старшеклассников, для поступающих в вузы, справочники для самообразования.

Учителя поблагодарили сотрудников отдела за проведение интересного и необычного учебного дня, ознакомление с деятельностью и ресурсами библиотеки.

 

Информацию подготовили
Т. А. Саломатина, Н. А. Арсентьева,
вед. библиотекари отдела отраслевой литературы.
Тел.: 62-40-63.