16 | 04 | 2024

Чувашская Республика: летопись столетия

logo 100let chuv smollНациональная библиотека Чувашской Республики предлагает вниманию читателей виртуальный проект – сайт «Чувашская Республика: летопись столетия», подготовленный к 100-летию образования Чувашской Автономной области. Сайт знакомит с краткой историей становления и развития Чувашской Республики.

Весь материал размещён в следующих разделах: Юбилейные мероприятия; 100 великих лет; 100 выдающихся людей Чувашии; 100 книг о Чувашии; Удивительные места; 100 книг для чтения; Высказывания о Чувашии; Календарь событий Чувашии. Каждый раздел выставки содержит полнотекстовые документы, снабжен библиографией и ссылками на официальные и заслуживающие доверие интернет-ресурсы.

Выставка открывается разделом «Юбилейные мероприятия». В нем представлены официальные документы – указы, распоряжения Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, Главы Чувашской Республики о праздновании 100-летия образования Чувашской автономной области, его подготовке и проведении, также литература о мероприятиях в рамках празднования векового юбилея автономии.

История становления и развития Чувашии представлена по десятилетиям в разделе «100 великих лет» на основе раскрытия событий и фактов, происходивших в республике. Все они подтверждены источниками из фондов библиотек, научных и архивных учреждений, которые частично представлены в открытом доступе. Остальные документы, согласно действующим нормативным актам по защите авторских прав, доступны в стенах библиотек.  

В каждом десятилетии организовано голосование за самое значимое/яркое событие, прошедшее в этот период. Итоговое голосование определит событие столетия.

Видеообзоры о событиях десятилетий  >>>

Информация о знаменитых людях, земляках, чьи имена вошли в историю республики, страны и мира, выделена в отдельный раздел – «100 имен». Это деятели науки, выдающиеся мастера слова и сцены, спортсмены, покорители космоса, герои труда, прославившие высокими достижениями и подвигами родную республику.

Подборка «100 книг о Чувашии» ознакомит с документами и исследованиями по истории и этнографии, языку и литературе, национально-государственному строительству, археологии и искусстве, религии, образованию и др.

Произведения деятелей чувашской литературы и культуры, отобранные путем всеобщего голосования, оцифрованы и представлены в разделе «100 книг для чтения». Подборка охватывает большой временной промежуток, различные жанры литературы и содержит научно-популярную и художественную литературу с середины XVIII до начала XXI века. Она включает романы, драматические произведения, сборники коротких рассказов, поэзию, книги о путешествиях, мемуары, народные сказания, сказки и детскую литературу. В коллекцию вошли имеющиеся переводы отобранных произведений на русский язык, которые позволяют популяризировать чувашскую литературы среди тех, кто не владеет чувашским языком. Особый интерес представляют исторические романы народных писателей Чувашии Кузьмы Турхана, Николая Ильбека, Федора Уяра, Семена Эльгера и др. Некоторые произведения озвучены и доступны также в формате аудиокниги. 

В нашей республике много красивых мест и достопримечательностей. Ознакомиться с ними, увидеть их красоту поможет подборка «Удивительные места Чувашии». Здесь нашлось место и природным достопримечательностям, и археологическим памятникам, и рукотворным объектам, о которых стоит знать и которые непременно стоит посетить, хотя бы виртуально.

Виртуальный проект «Чувашская Республика: летопись столетия» – это долгосрочный проект, он будет постоянно пополняться новыми документами и материалами, тематическими подборками. Надеемся, что он станет универсальным источником, отражающим историю и современное развитие Чувашии.

В официальных представительствах библиотеки в социальной сети: «ВКонтакте» будут публиковаться интересные факты о Чувашии, связанные с ее историей, литературой, искусством, промышленностью и др.

Читайте – открывайте для себя новое о Чувашии!