26 | 04 | 2024

Победители премии «Книга года 2019»

granin

О Данииле Гранине. Воспоминания. Чернышева-Гранина М., Манилова А. (сост.)

Жизнь Даниила Александровича Гранина (1919-2017) охватывает без малого век: это несколько эпох, каждая из которых была по-своему определяющей. И каждая из этих эпох нашла свое отражение в биографии и творчестве Д. Гранина — писателя и общественного деятеля. В эту книгу вошли воспоминания свидетелей и участников последних двадцати-тридцати лет жизни Д. Гранина. Это писатели, политики, журналисты, историки, артисты, искусствоведы, музыканты, художники. Интересны и значительны воспоминания ученых: физиков, биологов и генетиков, входивших в круг Н. Тимофеева-Ресовского, героя знаменитой повести Гранина «Зубр». Таким образом перед читателем возникает объемный мир не только жизни Гранина, но и жизни нашей страны. Выход книги приурочен к столетию писателя. В книгу вошли воспоминания М. Янсонса, С. Слонимского, С. Мироненко, О. Басилашвили, В. Рецептера, М. Реформатской, Ж. Медведева, М. Голубовского, М. Амусья, Е. Ляпуновой, А. Мелихова, И. Штемлера, Н. Ашимбаевой, Г. Ястребенецкого и многих других ныне живущих современников Д. Гранина.

 brisben

Номинация «Проза года». Водолазкин Е. «Брисбен» 

Евгений Водолазкин - лауреат премий "Большая книга" и "Ясная Поляна".

В романе "Брисбен" он продолжает истории героев ("Лавр", "Авиатор"), судьба которых — как в античной трагедии — вдруг и сразу меняется. Глеб Яновский — музыкант-виртуоз — на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое — он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер? — В твоих интервью часто упоминается город Брисбен, ну, и вообще — Австралия. Почему? — Потому что, когда у нас зима, у них — лето. — А когда у нас — лето? — Тогда у них тоже лето. По нашим меркам — лето. В нашей семье это место считалось раем. — Для рая там слишком специфическое население. Потомки каторжников. — И — что? — Для рая требуется хорошая биография. — Ты там был? — Где, в Австралии? — Нет, в раю. Откуда ты знаешь, какая там требуется биография?

 

 neb lisa

Номинация «Поэзия года». Воденников Д. «Небесная лиса»

Первая книга Дмитрия Воденникова вышла в 1996 году. Вот уже более двадцати лет Воденников остается одним из самых непредсказуемых авторов, чья поэзия способна удивлять и приводить в восхищение. Сам автор говорит о себе так: «Я не занимаюсь творчеством. Я жду стихов, потом их пишу. Все остальное время я занимаюсь тем, что испытываю жизнь».

Настоящее издание представляет собрание стихотворений и поэм разных лет, настоящий подарок всем поклонникам поэтического слова.