28 | 03 | 2024

В библиотеке прошли мастер-классы к Международному дню защиты детей

рисованиеВ Национальной библиотеке Чувашской Республики прошли мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.

Для детей и родителей были организованы два мастер-класса в режиме онлайн. Встречу, направленную на развитие творческих способностей детей, провела учитель изобразительного искусства средней общеобразовательной школы №47 г. Чебоксары Тамара Самылкина. Педагог предложила участникам мастер-класса несколько вариантов летнего пейзажа с прорисовкой солнца, зелени, водной глади на белой и цветной бумаге. Поделилась секретами, как правильно изобразить лето, передать с помощью нехитрых художественных приемов особое настроение этого времени года. Также Тамара Самылкина продемонстрировала, как легко и просто изобразить на бумаге цветок графическим способом с помощью цветных мелков и целую цветочную поляну – красками. За неполный час мастер-класса участники вместе с педагогом нарисовали несколько ярких летних рисунков. Творческая работа под руководством педагога, наверняка, доставила всем участникам большое удовольствие.

рисованиерисованиерисование

Заинтересованную аудиторию привлек и мастер-класс по чтению и плетению знаков-символов чувашского орнамента. Экскурсию в мир древних знаков-символов, которым уже более пяти тысяч лет, провела руководитель творческой мастерской «Ясна», рекордсмен Книги рекордов России в номинации «Самые маленькие лапти в России», член жюри конкурса «Мой чувашский сувенир» Елена Клементьева. «Не секрет, что подобные символы присутствуют на образцах чувашской вышивки, резьбы по дереву, различной росписи, и, конечно, в государственной символике Чувашской Республики. И если человек знает значение каждого символа, он может прочитать удивительные тексты», - отметила мастер. В подтверждение сказанного Елена Клементьева прочла, что написано на флаге Чувашии и старинном бабушкином сурпане.

плетениеплетениеплетениеплетение

Одним из главных рунических знаков является символ солнца, означающий гармонию и согласие. Символично, что в первый день лета, именно этот знак под руководством мастера, попробовали сплести участники встречи.

Для тех, кто не смог подключиться к мастер-классам в прямом эфире, есть возможность посмотреть их в записи на Youtube канале Национальной библиотеки.

 

Мастер-класс по рисованию «Здравствуй, лето!»

Мастер-класс по чтению и плетению знаков-символов чувашского орнамента