19 | 04 | 2024

Завершились мероприятия онлайн-программы к 80-летию Иосифа Бродского

И.БродскийВ Национальной библиотеке Чувашской Республики прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения великого поэта Иосифа Александровича Бродского. Сотрудники отдела художественной литературы и искусства организовали программу «Литературный дилижанс «Иосиф Бродский. Возвращенное историей имя». В течение недели – с 23 по 30 мая – состоялось несколько онлайн–мероприятий в группе «Центр чтения #ОХЛИ» ВКонтакте. Читатели смогли соприкоснуться с миром Бродского и выразить признательность талантливому человеку и гениальному поэту, отправившись в виртуальное путешествие по страницам его жизни и творчества.

Вынужденный покинуть СССР по настоянию властей и проживший на Западе почти четверть века, Бродский уже никогда не увидел страну, где родился. Но история вернула нам его имя книгами, стихами, фотографиями и видеохроникой, воспоминаниями знавших его людей, записями его публичных лекций и интервью с ним.

Видеофильм «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать...», созданный специалистами Центра чтения, помог больше узнать о непростой и противоречивой судьбе Иосифа Бродского: неполные восемь классов образования - и карьера университетского профессора; 24 года вне родной языковой среды - и открытие новых возможностей русского языка; тюрьмы, психбольницы, ссылка, громкий судебный процесс - и восхождение по лестнице успехов, престижные награды и премии, в т.ч. Нобелевская премия по литературе.

Онлайн-лекция филолога Ирины Яковлевой «Свет Поэзии. К 80-летию И. Бродского» была посвящена особенностям поэтики, проблемам понимания Бродским роли поэта и поэзии, своеобразия лирического героя.

В виртуальном путешествии по вселенной Бродского активное участие приняли члены научно-литературного объединения «Чаепитие с Набоковым». На онлайн-заседании «Не только Бродский» разговор шел о литературном круге, сформировавшем поэта, его литературных наставниках и литературных предпочтениях. Участники «Чаепития с Набоковым» в течение часа читали любимые стихи Иосифа Бродского, позволив самим себе и слушателям побыть «наедине с Бродским». К ним присоединились и другие читатели, выставив видеозаписи своего чтения стихов в социальных сетях под хэштегом #Бродский80.

Интернет-викторина о жизни и творчестве Бродского, проведенная на страницах группы «Центр чтения #ОХЛИ» Вконтакте, помогла ее участникам проверить свою эрудицию.

Стремление организаторов - чтобы большее число читателей ощутило личную причастность к Бродскому, узнало о его неординарной биографии, поэтическом мире – себя оправдало. «Литературный дилижанс «Иосиф Бродский. Возвращенное историей имя» по праву заслужил внимание и давних поклонников поэта, и тех, кто только знакомится с его творчеством: 324 просмотра, 112 уникальных посетителей, 435 отметок «нравится», 22 комментария, 143 голоса в опросах. Бродский всегда среди нас.

БродскийБродскийБродскийБродский