28 | 03 | 2024

Литературная гостиная с Сергеем Павловым

16 июня в литературной гостиной Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась онлайн-встреча с народным писателем Чувашии Сергеем Павловым и исследователем его творчества, кандидатом филологических наук Николаем Осиповым.

Вспоминая о начале своего творческого пути, герой вечера отметил, что как и многие, начинал с поэзии. Однако вскоре понял, что проза ему ближе. В 1980-х гг. его рассказы и повести печатались в республиканских журналах «Тăван Атăл», «Хатĕр пул», «Ялав», различных сборниках. В 1990-х начали издаваться книги. Произведения Сергея Павлова не раз становились победителями республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».

В беседе всплыли интересные подробности о влиянии отца на становление личности будущего прозаика. Школьный учитель, исследователь истории чувашских деревень, поклонник творчества М. Сеспеля, он водил дружбу с братом своего кумира, Гурием Кузьмичом, и всегда следил за тем, чтобы дома были книги для детей. «Отец научил меня мыслить, а мать – трудиться», - говорит Сергей Лукиянович.

В ходе беседы был затронут вопрос состояния чувашской литературной критики сегодня. Николай Осипов отметил, что каждый писатель пишет в своей жизни одно главное произведение, которое выделяется среди всех прочих наибольшей глубиной и талантом. На данный момент для Сергея Лукияновича это его первый роман «Сĕлкĕш». Литературное произведение оценивает не критик, а время. В произведениях Сергея Павлова запечатлены реалии жизни страны на грани тысячелетий – «разгул демократии», 1990-е гг. Это произведения, которые были нужны читателю того времени.

Сейчас Сергей Павлов работает сразу над несколькими проектами. Но главное место занимает журналистика, издательское дело.

В завершение вечера гости поблагодарили всех участников за приятный вечер и пожелали каждому читателю найти свою книгу.

Посмотреть встречу с литератором Сергеем Павловым можно на ютуб-канале Национальной библиотеки Чувашской Республики.