19 | 04 | 2024

Состоялась презентация сборника стихов о войне

презентация книги15 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась онлайн-презентация сборника стихов «Во мне течет героев кровь» с участием известных поэтов Светланы Гордеевой, Светланы Березкиной, Людмилы Исаевой-Юшковой и Владимира Васильева (Мишшана). Сборник вышел в Год Памяти и Славы и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Новую книгу представила Светлана Гордеева, заместитель председателя Правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, один из авторов и составитель сборника. В сборник вошли 56 стихотворений 24 местных авторов на русском языке – членов Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, а также литературного объединения «Сурские голоса».

«Стихи очень разные по эмоциональному воздействию и тематике, но все объединены общей темой войны, подвига солдат, памяти о героях, воспоминаний об отцах и дедах. Некоторые стихи поэты посвятили своим родным, близким людям – участникам Великой Отечественной войны. Есть и стихи об исторических событиях и боях, например, о Сурском оборонительном рубеже или битве под Москвой, о солдатских вдовах и детях войны, стихи со словами благодарности всем, кто отдал жизнь за мирное небо и свободу Родину. Поэты особенно остро ощущают и переживают события, происходящие в мире, особенно в ситуации, когда возникают попытки переписать историю и предать забвению память о подвиге советского солдата. Сборник получился цельным и разноплановым, каждый читатель сможет найти в нем строки, которые отзовутся в его сердце», - отметила Светлана Денисовна.

В ходе презентации участники проникновенно читали стихи о войне, рассказывали о своем творчестве, делились воспоминаниями. Запись презентации сборника «Во мне течет героев кровь» размещена на Youtube-канале библиотеки.

презентация книгипрезентация книги

После мероприятия писатели преподнесли в дар Национальной библиотеке Чувашской Республики и библиотекам республики новые издания. Бесценным подарком стали сборники «Ступени времени» Людмилы Исаевой и «Во мне течет героев кровь», а также красочная книга «Муравьи и рыбки» с иллюстрациями Светланы Гордеевой - тайская народная сказка в переводе на чувашский (переводчик А. Хмыт), бурятский, русский и английский языки.

Национальная библиотека Чувашской Республики искренне благодарит писателей за подаренные книги и желает больших творческих успехов!