16 | 04 | 2024

Учимся у профессионалов

повышение квалификацииОсенью 2020 года специалист отдела «Центр редкой книги и консервации документов» Национальной библиотеки Чувашской Республики Земфира Белова пройдет обучение на базе отдела реставрации библиотечных фондов Российской государственной библиотеки.

Очные занятия по специальностям «Реставрация переплетов» и «Классическая листовая реставрация» будут организованы в рамках Проекта обучения работников региональных библиотек Российской Федерации по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Реставрация библиотечных фондов». Проект реализуется по заданию Министерства культуры Российской Федерации.

Программа рассчитана на 80 аудиторных часов, обучение - бесплатное. По окончании курса слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

«Этот Проект для меня и для многих моих коллег со всей страны – уникальная возможность повысить квалификацию и перенять бесценный опыт у специалистов отдела реставрации библиотечных фондов Российской государственной библиотеки. Знания, необходимые для работы, сотрудники по консервации документов Национальной библиотеки Чувашии осваивают на обучающих семинарах и мастер-классах международного, межрегионального и республиканского уровня, в ходе стажировок в ведущих центрах консервации страны. Но для качественного обеспечения сохранности библиотечных документов очень важно постоянно учиться, осваивать новые для нас технологии, приемы работы», - прокомментировала Земфира Белова, заведующий сектором консервации документов.