Национальный проект "Культура"

nacproekt kultura

Логотип Библиотека нового поколенияСайт нацпроекта "Культура"- Библиотека нового поколения

Модельные библиотеки Чувашии - новые пространства культуры

Республика продолжает модернизировать библиотеки

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Период действия проекта: 01.01.2019 – 31.12.2024

Для достижения целей сформировано три федеральных проекта:
1. Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры («Культурная среда»)
2. Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди»)
3. Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры («Цифровая культура»)

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы.

Среди главных задач нацпроекта — повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве — все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения. В модельных библиотеках предусмотрены автоматизированные системы, все они подключены к ресурсам НЭБ, внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Информационно-методический блок БД "ЦБ субъектов РФ" - официальные документы по нацпроекту

Хроника реализации проекта