28 | 03 | 2024

В Чувашии в третий раз пройдет фестиваль многонациональной поэзии России «Радуга над Волгой = Атăл Асамачĕ»

фестивальНациональная библиотека Чувашской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Минкультуры Чувашии проводит III Всероссийский фестиваль многонациональной поэзии России «Радуга над Волгой = Атăл Асамачĕ», посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области и 130-летию со дня рождения классика чувашской поэзии К.В. Иванова.

Цель фестиваля – сохранение и взаимопроникновение национальных культур народов, проживающих в России, укрепление межнационального взаимодействия.

Главным вдохновителем фестиваля на протяжении вот уже трех лет является народный поэт Чувашии Валерий Тургай. Благодаря его творческим связям участниками фестиваля предыдущих лет стали известные поэты из республик Башкортостан, Коми, Марий Эл, Кабардино-Балкария, Мордовия, Чечня, Чувашия, городов Астрахань, Москва, Санкт-Петербург, Тольятти и других.

В этом году фестиваль пройдет в онлайн-режиме и будет транслироваться в эфире Национального телевидения Чувашии – Чăваш Ен, на YouTube-канале библиотеки и в социальных сетях.

Одним из главных его событий станет поэтический этюд «Вместе. Пĕрле». К удовольствию любителей и ценителей поэзии прозвучат стихотворения поэтов из разных регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья: Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Якутии, Кабардино-Балкарии, Чечни и других.

Роль поэзии в национальной литературе, особенности языка и поэтического мышления, оригинальность образов – эти и другие вопросы обсудят за круглым столом литературоведы и мастера слова Чувашии.

Также запланировано проведение двух уникальных обучающих мероприятий по работе с текстом, словом и содержанием.

Марина Карягина проведет мастер-класс «Занимательное стихосложение. Палиндромы». Карягина Марина Федоровна – поэт, прозаик, драматург, тележурналист, лауреат государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики. Это уникальная возможность научиться разбирать и составлять палиндромические стихи, сохраняя их смысл.

Мастер-класс «Слоговые анаграммы», посвященный концептуальным и прагматическим аспектам слоговых анаграмм проведет Дмитрий Воробьев - поэт, переводчик, кандидат философских наук, лауреат премии Андрея Белого.

Метод слоговых анаграмм – один из методов литературы формальных ограничений. В ходе мастер-класса Дмитрий Воробьев расскажет о тех проблемах, которые ставит перед авторами поэзия формальных ограничений, проведёт вместе с участниками мастер-класса сеанс совместного стихотворения.   

Изюминкой фестиваля поэзии станет поэзо-художественный перфоманс «Синтез искусств», который представит автор Инна Бритвина. Бритвина Инна Григорьевна - художник, педагог, арт-терапевт, кандидат культурологии. Ее проект «Синтез искусств» — это новое направление современного искусства. Это всегда живой эксперимент и импровизация. Процесс и результат его зависят от способности каждого участника «звучать» на произведение искусства здесь и сейчас.

Трансляции круглого стола «Особенности национальной поэзии народов России» и поэтического этюда «Вместе. Пĕрле» состоятся в эфире Национального телевидения Чувашии 16 и 17 августа.

Следите за событиями фестиваля на сайте Национальной библиотеки, в эфире Национального телевидения Чувашии - Чăваш Ен и в социальных сетях.

Мероприятия фестиваля:

Что такое «синтез искусств»?

Учимся составлять слоговые анаграммы

Любите ли вы читать палиндромы?

Круглый стол «Особенности национальной поэзии народов России»

Мастер-класс Марины Карягиной «Занимательное стихосложение. Палиндромы»

Мастер-класс «Слоговые анаграммы»

III Всероссийский фестиваль многонациональной поэзии России «Радуга над Волгой = Атăл Асамачĕ» в Youtube