18 | 04 | 2024

Летний марафон чтения продолжается

марафон чтенияТрадиционно детская комната «Интеллектуариум» Национальной библиотеки Чувашской Республики проводит летний марафон чтения. Еженедельно в социальной сети в «Вконтакте» выкладываются рекомендации для семейного чтения. Родители малышей делятся впечатлениями о прочитанных книгах, о восприятии ребенка той или иной книги, присылают фотоотчеты.

Фоторепортаж

В июле в рамках летнего марафона чтения было опубликовано 5 рекомендаций к семейному чтению, по результатам которых получено 6 комментариев и фотоотчетов. Примечательно, что некоторые комментарии отличались размышлениями об актуальности рекомендованных книг.

Также в поддержку летнего марафона чтения было проведено онлайн-мероприятие на платформе Zoom по сказке Бориса Заходера «Кит и кот», участниками которого стали 9 человек. Как обычно занятие было наполнено стихами, логоритмическими упражнениями, общением и, конечно, не обошлось без творческого мастер-класса. В этот раз слепили кита с фонтаном брызг из ватных палочек.

Малыши занимались с высокой самоотдачей, активность детей отметили все родители, объяснив это долгим перерывом в занятиях и постепенным взрослением, и конечно, после этого занятия были получены самые лестные отзывы.

Мониторинг читательской активности позволил определить автора наиболее глубоких комментариев и интересных фотоотчетов - Марьяну Никитину. В качестве поощрения Марьяне вручена книга Алевтины Корочковой «Сказка про тигренка».

Алевтина Корочкова, писатель, педагог, мама трех дочерей, придает детской литературе особое воспитательное значение. Поэтому ее творчество о счастливом беззаботным детстве. Герои Алевтины Ревовны- непоседы и «почемучки» - мальчишки, девчонки, зверята. Они умеют радоваться каждому дню, любят играть и фантазировать. И ненавязчиво учат юных читателей быть добрыми, внимательными, смелыми и активными.
«Сказка про Тигренка» - это приключенческая история о Тигренке, который оказался в мире Взрослых и чуть не попал в беду. А для заботливых родителей - материнское назидание: берегите хрупкий мир Детства!

Марафон летнего чтения продолжается, присоединяйтесь, читайте вместе с нами. Пусть лето будет наполнено новыми эмоциями, играми, книгами, знаниями – развитием.