20 | 04 | 2024

Виртуальная выставка «Американский детектив»

Уважаемые читатели!

Национальная библиотека Чувашской Республики продолжает цикл виртуальных выставок по зарубежной детективной литературе. Новая выставка посвящена американскому детективу.

Появление детективного жанра связывают с именем американского писателя и поэта Эдгара По (40-е годы XIX века, рассказ «Убийство на улице Морг»), открывшего для читателей и своих последователей большие возможности жанра «mystery story/novel».

Американские детективы прошли долгий путь, в них время от времени появлялось что-то новое - и сейчас они вмещают в себя черты других литературных жанров - психологической драмы, сатиры, интеллектуального романа. Сюжетный твист, как особенность жанра, в американских детективах переживает расцвет, при этом расследование далеко не всегда ведётся профессионалом сыскного дела, и загадка не всегда связана с убийством.

Детективные истории не только знакомят с интригой и чередой загадочных событий, но и дают пищу для размышлений и вовлекают самого читателя в расследование. Надеемся, что выставка будет интересна всем, кто владеет английским языком на разном уровне, кто любит интеллектуальные головоломки. Приглашаем к чтению увлекательных произведений на языке оригинала. Все представленные издания имеются в фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Структура выставки:

collage

Мастера классического детектива

Представлены произведения, написанные крупнейшими мастерами детективного жанра и затрагивающие многие проблемы американской действительности.

Книги

 collage sovrem detek

Мастера современного детектива

Представлены лучшие произведения американских писателей, внесших неоценимый вклад в развитие жанра во второй половине XX - начале XXI века.

Книги

 

Также предлагаем ознакомиться с виртуальной выставкой «КЛАССИКА АНГЛИЙСКОГО ДЕТЕКТИВА»