29 | 03 | 2024

В Чувашии открылась первая библиотека нового поколения

открытие Кшаушской библиотеки - библиотеки нового поколения27 августа 2020 года жители деревни Кшауши отметили большое событие - открытие обновленной сельской библиотеки. Она создана в рамках Национального проекта «Культура» и стала первой библиотекой нового поколения в Чувашской Республике.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Петрович Димитриев, глава Кшаушского сельского поселения Сергей Иванович Мульдияров, заместитель Национальной библиотеки Чувашской Республики Марина Владимировна Андрюшкина. В этот же день библиотеку посетили временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев и Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Роза Михайловна Лизакова. Все официальные лица отметили профессиональный дизайн помещения, богатый книжный фонд, техническое оснащение, которые превратили сельскую библиотеку в современное многофункциональное культурное пространство с возможностями для интеллектуального и творческого развития личности.

Около 4 тысяч новых интересных красочных книг ждут читателей в обновленных залах. Среди них издания с дополненной реальностью, графические романы, виммельбухи, книги с укрупненным шрифтом, «говорящие» на флеш-картах. Электронный увеличитель поможет прочитать издания с мелким шрифтом людям со слабым зрением. Библиотечный фонд удовлетворит самых требовательных читателей, а то, что не найдется в книгах, можно прочитать в Национальной электронной библиотеке.

Для удобства пользователей библиотечное пространство поделено на несколько зон. Информационная – для образования и саморазвития жителей с доступом к любой информации. Детская - с удобной мебелью, интерактивной доской для рисования и яркими книгами для интеллектуально-развивающих игр, отдыха и общения. Творческая зона - для проведения мастер-классов и конкурсно-игровых программ. Первый мастер-класс по чтению и плетению чувашских рун в день открытия библиотеки провела Елена Гермогеновна Клементьева, руководитель этноэкологического комплекса «ЯСНА».

Обновленная библиотека станет местом притяжения для населения. Одна из постоянных читательниц, мама двоих детей выразила общее мнение: «Библиотека получилась просто замечательной. Огромное спасибо всем, кто способствовал появлению в нашей деревне этого чудесного места, в котором можно приятно и с пользой провести досуг всей семьей!».

6

27 августа 2020 года в деревне Кшауши Чувашской Республики открылась обновленная библиотека

9

Олег Алексеевич Николаев в Кшаушской библиотеке

Кшаушская библиотека - библиотека нового поколения

Кшаушская библиотека - библиотека нового поколения

 19  20
 Кшаушская библиотека - библиотека нового поколения  Библиотека деревни Кшауши 18

15