19 | 04 | 2024

Состоялась дискуссионная площадка к Всероссийскому дню трезвости

тема встречи - трезвостьОструю социально-правовую проблему обсудили 10 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики в канун Всероссийского дня трезвости.

Фоторепортаж

На дискуссионной площадке студенты Чебоксарского медицинского колледжа и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства вместе со специалистами – наркологом, психологом и полицейским, попытались разобраться, почему несовершеннолетние употребляют алкогольные напитки, как опьянение может привести к асоциальному поведению, склонить к совершению правонарушений и преступлений, погубить здоровье и судьбу, а также, как противостоять факторам алкоголизации подрастающего поколения.

Взяв в качестве примера житейские ситуации, как например: праздно шатающиеся подростки с бутылкой пива, управление автомобилем в нетрезвом виде, хулиганские и вандалистские действия в отношении граждан и окружающей среды, участники повели разговор о влиянии алкоголя на организм человека в биологическом, психологическом, личностном и социальном аспектах.

В ходе дискуссии Лидия Григорьева, врач-психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера уточнила и разъяснила ключевые моменты воздействия алкоголя, а практикующий психолог Ольга Карпова передала актуальную информацию современных наркологов и психологов в части формирования стойких принципов, зрелого отношения к жизненным перипетиям, преодоления личных драматичных событий. Отдельное внимание было уделено правовой составляющей проблемы. Сотрудник отдела полиции №1 г. Чебоксары, капитан полиции Татьяна Вашурова сообщила, что почти все преступления несовершеннолетних совершаются под воздействием алкогольных или иных психоактивных веществ, уточнила меры ответственности за конкретные правонарушения, рекомендовала студентам избегать прогулок в тёмное время суток, остерегаться сомнительных контактов, не вмешиваться в уличные конфликты, а сообщить о них полиции, фиксировать видеосъёмкой факты продажи алкоголя несовершеннолетним и передавать их в правоохранительные органы, в т.ч. анонимно. Специалисты привели характерные примеры из собственной практики.

Студенты выдвинули убедительные аргументы в сторону личной ответственности за себя, трезвого образа жизни, альтернативного здорового досуга, постановки жизненных целей и устремлений, активной гражданской позиции.

Мероприятие организовано Публичным центром правовой информации.

Организаторы выражают благодарность Республиканскому наркологическому диспансеру, Отделу полиции № 1 и лично О.В. Карповой за помощь и поддержку в проведении мероприятий социально-правовой тематики для подростково-молодёжной аудитории.