24 | 04 | 2024

Онлайн-викторина «Шесть святых Куликова поля»

Куликовская битваЛюбителей истории, патриотов Отечества Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает к участию в онлайн-викторине «Шесть святых Куликова поля», посвящённой 640-летию Куликовской битвы.

Некоторые исследователи по праву называют Куликовскую битву днем образования государства российского. Именно здесь произошло объединение русских княжеств и других народов вокруг Москвы для защиты от общего врага не только на тот исторический момент, но и на будущее. Ушли на битву москвичи, белозерцы, ростовчане, суздальцы, владимирцы, костромичи, дмитровцы…, а вернулись единым русским народом!

Одно из поворотных сражений российской истории – Куликовская битва. Она произошла в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 640 лет назад. В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», 21 сентября является Днём воинской славы России как День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Сколько святых было на том поле воинской славы мы не знаем, но в нашей памяти с Куликовской битвой связаны также имена святых, которые, возможно, никогда не бывали в тех местах?

Шести святым Куликова поля посвящается эта викторина.

Ответы на вопросы викторины принимаются c 15 по 30 сентября 2020 г.  Каждый участник викторины получит электронный сертификат.

 

Рекомендуем почитать:

Пересвет и Ослябя : тайна героев Куликовской битвы. – Текст электронный // Интернет-платформа Яндекс Дзен. - https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/peresvet-i-osliabia-taina-geroev-kulikovskoi-bitvy-5b3709e9a83e8300a943e534

Судьбоносное благословение на Куликовскую битву / Е. Галимзянова. – Текст электронный // Портал История. РФ. - https://histrf.ru/biblioteka/b/sudbonosnoie-blaghoslovieniie-na-kulikovskuiu-bitvu)

Шесть святых Куликова поля. – Текст электронный // Портал Приходы. Церковь – это жизнь. - https://prichod.ru/on-the-pages-of-the-history/30444/?2