19 | 04 | 2024

Правовой час «Актуальные вопросы исполнительного производства»

правовой час25 сентября при поддержке прокуратуры Чувашской Республики и Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» состоялся правовой час на тему «Актуальные вопросы исполнительного производства». Модератором выступила Марина Валентиновна Александрова, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью.

Фоторепортаж

В ходе правового часа Юлия Андреевна Романова, ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, УФССП по Чувашской Республике, ознакомила заинтересованных граждан с основными положениями федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», акцентировав внимание на проблемных вопросах, возникающих в ходе принудительного исполнения исполнительных производств.

Нина Вячеславовна Егорова, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства, рассказала о порядке обеспечения прав граждан при принудительном исполнении решений суда, актов других органов и должностных лиц, остановилась на прокурорской деятельности по надзору за исполнением законов судебными приставами-исполнителями, отметила, что проверки проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

Специалисты приводили примеры из правоприменительной практики, дали исчерпывающие ответы на вопросы присутствующих по теме мероприятия.

По окончании правового часа Михаил Александрович Кузьмин, руководитель аппарата ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» и Юлия Андреевна Романова провели индивидуальные консультации граждан на бесплатной основе.

Внимание! Следующий правовой час состоится 30 октября, он будет посвящен вопросам правового регулирования сферы жилищно-коммунального хозяйства.

 

Тел. 23-02-17 доб. 128.