29 | 03 | 2024

Юбилею Акцыновых посвящается выставка «Пусть память эхом отзовётся»

АкциновыНациональная библиотека Чувашской Республики представляет юбилейную выставку «Пусть память эхом отзовётся» к 110-летию со дня рождения заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской АССР Аркадия и Людмилы Акцыновых.

Экспозиция в галерее «Серебряный век» включает почти 70 живописных и графических работ Людмилы Михайловны и Аркадия Всеволодовича Акцыновых в разных жанрах изобразительного искусства: пейзаж, натюрморт, портрет. Рука об руку прошли они удивительно яркую жизнь, и оставили о себе светлую память. Вместе, «в четыре руки», писали свои работы и ставили на полотнах единую подпись «Акцыновы». Произведения для выставки предоставлены музеем заслуженных художников России и Чувашии Аркадия и Людмилы Акцыновых Чебоксарской детской художественной школы №6 им. Акцыновых.

«Уникальность выставки в том, что многие из работ ранее не демонстрировались широкой публике. Это часть семейного архива Акцыновых – коллекция этюдов, зарисовок, неоформленных картин, в год 100-летия Акцыновых переданная в дар художественной школе №6 сыном художников Всеволодом Акцыновым (профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, заслуженный художник России)», – говорит организатор выставки, методист ЧДХШ №6 Дмитрий Ефимов.

На выставке представлены не только работы Чебоксарского периода творчества художников (1968-1997), но и живописные произведения, созданные в период их проживания в г. Новокузнецке. Часть из них экспонировалась в выставочных залах Москвы, Центре подготовки космонавтов в Звёздном городке, научно-исследовательском институте в Монино Московской области и других регионах страны.

В пейзажах, созданных по мотивам многочисленных путешествий по России, воспеты знаменитые реки и озера, горные хребты и бескрайние луга. Вместе с художниками зрители по нехоженым тропам попадают в заповедные уголки Родины, красоту которых Акцыновы передают звучными, чистыми красками.

Познакомиться с экспозицией «Пусть память эхом отзовётся» можно с 8 октября по 30 ноября в галерее «Серебряный век».

В рамках выставки будут проводиться тематические экскурсии «Акцыновская среда», с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Экскурсии проводит председатель Общества Друзей Акцыновых, Почетный работник общего образования Российской Федерации Людмила Комарова. Запись на групповую экскурсию по тел. 8-927-668-62-38 (Комарова Людмила Дмитриевна).

 

Справочно:

Акцынов Аркадий Всеволодович и Акцынова Людмила Михайловна, заслуженные художники Чувашии и России родились в 1910 г. Она – 23 октября в г. Царицын (ныне г. Волгоград), он – 5 мая в г. Петербург. Их воспоминания детских лет во многом были схожи: революция, гражданская война, разруха, голод, болезни.

Жизнь художников была отмечена странной синхронностью дат, удивительными событиями и стечениями обстоятельств. Они родились в один год, в один и тот же год стали участвовать в выставках, в один год были репрессированы, и в один год умерли в Чебоксарах, городе, где их творчество достигло максимального расцвета, где они получили звание заслуженных художников Чувашии и России. Её не стало 24 августа 1997 г., его – 14 ноября 1997 г.

Их судьбы, по которым безжалостно прошел кровавый 37 год, заставив почти два десятка лет мыкаться по тюрьмам и ссылкам, пересеклись в 1939 году, в бухте Находка, бывшей тогда преддверием Колымы, – самого страшного ада гулаговских лагерей. Нечаянная встреча стала их спасением, они пронесли свою любовь сквозь испытания сталинских репрессий.

Добрых полсвета исколесили нехожеными тропами с этюдниками эти неугомонные непоседы с молодой душой: побывали в Саянаях и на Байкале, Алтае и Туве, у Можайского ледника и Телецкого озера, на Волге широкой: чтобы «остановить мгновение», навсегда запечатлеть его на холсте, а потом «на ладошках полотен людям чудо принести».

Творческое наследие Акцыновых составляет более 1000 картин в музеях и частных собраниях России, Прибалтики, Швейцарии, Италии, Франции.

В 2000 году малой планете Солнечной системы за №7385 присвоено имя супругов Акцыновых – Акцыновия.

В 2002 г. Чебоксарской детской художественной школе №6 присвоено имя заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых. В 2006 г. в школе открылся музей художников А.В. и Л.М. Акцыновых.