20 | 04 | 2024

«Школа библиографа» 2020

13-15 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел цикл профессиональных занятий «Школа библиографа» для специалистов государственных и муниципальных библиотек, осуществляющих справочно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей. В ходе обучения библиотекари и библиографы обсудили итоги работы за 9 месяцев 2020 г., направления развития библиотек и справочно-библиографического обслуживания в 2021 г., выявили основные тенденции по увеличению объема удаленного обслуживания, изучили инструменты, критерии, способы активизации эффективного взаимодействия с удаленными пользователями.

Основными спикерами онлайн-лекции, с содержанием которой было предложено ознакомиться библиографам и библиотекарям муниципальных библиотек республики, выступили Петрова Е.В., главный библиограф, которая представила методические рекомендации по учету справочно-библиографического обслуживания, и Горская Я.В., заведующая сектором «Публичный центр правовой информации», которая, опираясь на собственный опыт, раскрыла структуру и методику создания виртуальной выставки как сетевого библиографического ресурса, отличающегося мобильностью, компактностью, содержательностью и являющегося навигатором в обширном потоке информации.

Полезной для участников стала тема современных электронных ресурсов для профессионального самообразования и привлечения внимания новой аудитории в библиотеку: главный библиограф сектора «Электронный читальный зал» Епишина Н.А. рассказала об актуальных коллекциях электронной библиотеки Чувашской Республики, обратила внимание на целевую аудиторию и назначение коллекций, использование и продвижение среди пользователей. Обзор авторитетных источников научной и образовательной информации (Национальная электронная библиотека, научная электронная библиотека eLibrary, электронная библиотека «Grebennikon») представила ведущий библиограф Петрова Е.Ф., охарактеризовав эти качественные полнотекстовые базы данных как уникальные ресурсы, предоставляющие широкие возможности по поиску, навигации и получению информации, способные стать незаменимыми помощниками в обслуживании стационарных и удаленных пользователей.

Главный библиограф сектора МБА и ЭДД Сергеева К.Г. рассказала об особенностях и актуальном опыте предоставления услуг по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов крупнейших библиотек России и СНГ в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

По оценке участников, занятия «Школы библиографа» были полезными и информативными. Продолжением работы по актуализации справочно-библиографического и информационного обслуживания станут индивидуальные консультации с ответственными по справочно-библиографической работе в отделах обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 

Тел. 23-02-17 доб. 126