29 | 03 | 2024

Берегите женщин!

о правах женщин20 октября на дискуссионную площадку под названием «Права женщин – права человека» в Национальной библиотеке Чувашской Республики» были вынесены наиболее актуальные и острые вопросы, требующие верного понимания и отношения. Организаторы стремились не только обсудить чисто женские проблемы, но и предупредить возможные угрозы, подсказать, как им противостоять. Участниками дискуссии стали студенты техникумов, колледжей и вузов, а также их педагоги. В экспертную группу вошли: сотрудник отдела полиции №1 г. Чебоксары, капитан полиции Татьяна Вашурова, старший преподаватель кафедры публичного права юридического факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова Гульназ Гайнетдинова, психолог Психологического центра «Волга» Ольга Карпова, руководитель автошколы «ТОС» Дмитрий Мардежев.

Фоторепортаж

В качестве интеллектуальной разминки молодые люди проверили себя на знание специальных терминов в области прав и свобод женщин. Основная полемика развернулась вокруг темы насилия в отношении женщин, как физического, так и морального и психологического. В ходе обсуждения проблемы харассмента эксперты разъяснили сущность понятия и уточнили формы домогательств, а также рекомендовали осмотрительное поведение и способы преодоления психологических травм. Особое внимание было обращено на правовую и психологическую защиту подвергнутых насилию, моральному давлению, унижению и пр.

Подобных правонарушений значительно меньше в мусульманских семьях. Во всяком случае их не принято выносить на суд. Тем не менее тема прав мусульманских женщин изобилует многими стереотипами благодаря литературе, кино, публикациям в СМИ. Это вопросы воспитания и образования, выбора профессии и супруга, одежды и поведения. Гульназ Семигулловна, преподающая мусульманское право в вузе, пояснила ряд ключевых моментов относительно жизнедеятельности мусульманских женщин, подкрепив их конкретными фактами и примерами. Её суждение поддержали студенты из мусульманских семей.

Оживление в зале вызвала дискуссия об автоледи: «Кто лучше водит автомобиль? Какие ошибки допускают водители-женщины? Почему мужчины не любят автоледи?» и т.п. Эксперт Дмитрий Мардежев резюмировал на этот счёт: «Женщина за рулём: пора разрушить стереотипы!».

Данное мероприятие отвечает задачам правового просвещения женщин и распространения знаний о защите личных (гражданских) прав, поставленным в Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы.

Руководство библиотеки выражает благодарность всем экспертам дискуссии за помощь и поддержку в проведении мероприятий правовой и социально значимой тематики и надежду на продолжение сотрудничества.