24 | 04 | 2024

Неделя первокурсника 2020

Ежегодно в первой половине октября в библиотеке проводится серия мероприятий «Неделя первокурсника», в течение которой студенты первого года обучения средне-специальных и высших учебных заведений г. Чебоксары знакомятся с полезными ресурсами и актуальными библиотечными услугами.

В 2020 году первокурсники института (филиала) Московского политехнического университета, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, Чебоксарского профессионального колледжа им. Никольского прошли обучение на мастер-классе «Поиск информации как наука и искусство», узнали основные способы работы с электронным каталогом и электронной библиотекой Чувашской Республики, на примерах изучили алгоритм поиска и принципы отбора документов, сформировали и сохранили списки документов по заданной теме. Вниманию первокурсников также были представлены обзоры актуальных полнотекстовых сетевых баз данных и коллекций (научная электронная библиотека eLibrary, электронная библиотека по маркетингу и менеджменту Grebennikon, Национальная электронная библиотека (НЭБ), включающие электронные версии научной, учебной, научно-популярной, художественной литературы и периодики. Особый интерес вызвали онлайн-сервисы Национальной электронной библиотеки: Свежая пресса, Читай там, где удобно (доступны для зарегистрированных пользователей портала государственных услуг Российской Федерации), мобильное приложение «Свет!».

Мастер-класс «Поиск информации как наука и искусство» проводится по запросу в библиотеке и на базе учебного заведения, будет интересен учащимся старших классов, студентам техникумов и вузов, поможет им сориентироваться в глобальном информационном пространстве, получить элементарные навыки поиска источников для подготовки рефератов, курсовых и дипломных работ, грамотно формулировать тематические запросы и информационные потребности. Записаться на проведение мастер-класса можно по тел. 23-02-17 доб. 126.

Получить оперативную индивидуальную консультацию по поиску информации, задать вопросы по составлению списков к учебным и научным работам, наличию необходимых изданий в библиотеке можно по тел. 23-02-17 доб. 126, в теме «Задать вопрос библиографу» «Вконтакте» https://vk.com/topic-18235421_33024934

 

Тел. 230217 доб. 126