19 | 04 | 2024

Практикум «Государственные услуги в электронном виде»

gosusl26 октября пользователи библиотеки старшего возраста на специализированном практикуме изучили структуру и функции Единого портала государственных услуг (ЕПГУ). Особый интерес вызвали информационно-справочные разделы портала «Жизненные ситуации» и «Поддержка», доступные пользователям без регистрации, в которых представлена важная юридическая информация, способы решения различных жизненных обстоятельств, представленные в форме пошаговых инструкций, практических советов, ответы на вопросы, ссылки на законодательные акты и полезные ресурсы. Эти разделы постоянно пополняются, ведь спектр жизненных ситуаций, в которые может попасть человек, очень широк. Участники занятий попробовали самостоятельно провести поиск государственной услуги и ведомства при помощи основной и скрытой строки поиска, узнали, что в рубрике «Полезно и интересно» публикуются актуальные новостные и аналитические материалы по различным услугам.

Должное внимание было уделено способам регистрации на портале Госуслуг и получению ограниченного или полного доступа к государственным услугам. Были рассмотрены способы действий в случае утери пароля и отсутствия возможности его самостоятельного восстановления. Так, учетную запись можно восстановить в центре обслуживания (МФЦ, отделение банка, почты или больницы), взяв с собой СНИЛС и паспорт. Это нужно сделать потому, что подтвержденная запись может быть только одна, соответственно сделать вторую при наличии старой не получится https://vk.com/new.gosuslugi.

Дополнительную информацию о Едином портале государственных слуг можно получить в разделе «Организация доступа и получение государственных услуг в электронном виде».

Национальная библиотека Чувашской Республики предоставляет пользователям безвозмездный доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предоставляемых ими государственных и муниципальных услугах, осуществляет консультирование по работе с Единым порталом государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/, регистрации на портале и получению государственных услуг в электронном виде.

Пользователи библиотеки имеют возможность получить информацию о способах поиска информации на портале Госуслуги.ру, процедуре заказа, получения государственной услуги онлайн. Библиотекари помогут зарегистрироваться на портале, открыть ящик электронной почты при необходимости, объяснят, как подать документы в электронном виде, ознакомят с основными принципами работы, пошаговыми инструкциями получения и оплаты услуг, уплаты налогов, сборов, государственных пошлин и иных выплат, предусмотренных законодательством.

Доступ к сервисам и индивидуальная помощь в работе на портале Госуслуг осуществляется в кабинетах 101 (основное здание, справочный зал, центр правовой информации) и 212 (пристрой, электронный читальный зал), тел. 230217, доб. 126, 128.

 

Тел. 230217 доб. 126