16 | 04 | 2024

Правовое регулирование в сфере ЖКХ: открытый диалог

ЖКХ30 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке прокуратуры Чувашской Республики состоялся правовой час по вопросам правового регулирования в сфере ЖКХ. Представители надзорного органа, юридического сообщества, а также профильных организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства встретились с жителями г. Чебоксары для открытого диалога. Модератором правового часа выступила Марина Александрова, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью прокуратуры Чувашской Республики.

Фоторепортаж

Александр Юркин, заместитель руководителя Госжилинспекции – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики, ознакомил с основными положениями «Правил содержания общего имущества многоквартирных домов» от 13.08.2006 г. № 491 и «Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» от 03.04.2013 г. № 290, которые обязаны соблюдать управляющие организации. Александр Петрович отметил важность проведения общих собраний собственников жилых помещений для решения вопросов по содержанию и текущего ремонта многоквартирного дома.

Дмитрий Леонтьев, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Чувашской Республики, рассказал о проблемах исполнения законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов в республике, отметил типичные нарушения, выявленные в ходе прокурорского надзора, ознакомил с принятыми мерами прокурорского реагирования. Тему продолжил Вячеслав Долгов, генеральный директор НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Он сообщил о ходе реализации «Республиканского краткосрочного плана реализации в 2018-2020 годах республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики». Вячеслав Владимирович отметил, что в Республиканскую программу дополнительно были включены 116 многоквартирных домов, обратил внимание, что обязанность по формированию фонда капитального ремонта возложена на собственников помещений за счёт ежемесячных взносов. Собранные денежные средства накапливаются на специальном счёте или счёте регионального оператора.

В ходе мероприятия были подняты и острые вопросы перехода на новую систему сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов. Виктор Лагуновский, генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр», отметив, что региональный оператор организует процесс сбора, транспортирования, обработки, утилизации, захоронения ТКО на всей территории республики, ознакомил актуальной информацией о ходе реформы обращения с ТКО. По словам Виктора Владимировича, по охвату населения предоставлением услуги по вывозу ТКО Чувашская Республика занимает 1 место в ПФО, в текущем году практически не было сбоев по их сбору и размещению. На территории республики внедряется организация раздельного сбора мусора. Алексей Лисицин, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Чувашской Республики, акцентировал внимание на актуальных вопросах исполнения законодательства в данной сфере, в том числе правомерности начисления платы за вывоз ТКО при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан.

Специалисты дали компетентные ответы на многочисленные вопросы горожан по теме мероприятия.

По окончании правового часа Михаил Кузьмин, руководитель аппарата ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» провёл индивидуальные консультации граждан по различным правовым вопросам на бесплатной основе.

Мероприятие организовано в рамках сотрудничества Национальной библиотеки Чувашской Республики прокуратурой Чувашской Республики и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

Внимание! Следующий правовой час состоится 27 ноября по теме «Права и льготы граждан с инвалидностью».

Прокуратура Чувашии

 

Телефон для справок: 23-02-17 (доб. 128).