18 | 04 | 2024

В помощь правовому просвещению

IMG 20201106 1IMG 20201106 2Публичный центр правовой информации представляет новый выпуск серии методических пособий «Школа правовой культуры» в помощь проведению уроков правовой культуры с подростками и молодёжью.

Выпуск № 4 «Юридические профессии» содержит разработки занятий – встреч с представителями профессий, связанных с правом и его охраной: полицейским, инспектором по делам несовершеннолетних, адвокатом, судьёй, прокурором, криминалистом, следователем, юрисконсультом и другими. Соответственно, основное содержание уроков составляют сообщения приглашённых специалистов и бесед по вопросам. Дополнить такие встречи могут вводные сообщения об истории и специфике той или иной профессии, видеоролики по теме, мастер-классы, викторины или тесты. Отдельное внимание обращено на профессиональную ориентацию подростков: необходимые личностные характеристики, физическую, общеобразовательную и профессиональную подготовку к юридической специальности. Встречи могут быть приурочены к профессиональным праздникам. Всего в этот выпуск включено пять занятий.

Издание дополнено приложениями по теме: календарём ежегодных юридических дат и Юридической викториной для интеллектуальной разминки.

Данный просветительский цикл адаптирован в библиотечных учреждениях, может быть реализован в условиях образовательного или культурно-досугового учреждения.

По вопросам приобретения нового выпуска и предыдущих «Права и обязанности человека и гражданина», «Уроки гражданственности», «Знать, чтобы не оступиться» обращаться в Публичный центр правовой информации по телефонам: (8352)23-02-17 (доб. 128), +7 952 021 98 55.