16 | 04 | 2024

Состоялась открытая лекция «Свобода и ответственность»

лекцияВ рамках программы лекционно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Чувашской Республики, направленной на решение проблемы профилактики абортов 6 ноября состоялась открытая лекция «Свобода и ответственность».

Фоторепортаж

Студенты Чувашского государственного института культуры и искусств внимательно слушали священника Максима Курленко, настоятеля храма Сретения Господня Чебоксарско-Чувашской епархии. Разговор шел о семье, любви, свободе и ответственности. Отец Максим подчеркнул, что семья начинается с формирования мировоззрения: понимания смысла жизни, счастья, иерархии жизненных ценностей. Любовь всегда жертвенна, поэтому надо до вступления в брак учиться терпению, бережному отношению к близким, не быть эгоистом. Свобода ничем неограниченная ведет к катастрофе личности. К сожалению, многие не понимает, что за свободой стоит такой немаловажный фактор как ответственность за свои поступки, помыслы и деяния.

Руководитель Центра православной книги Национальной библиотеки Людмила Спиридонова представила собравшимся книжную выставку «Здоровая семья – сильная Россия». Она рассказала, как менялось отношение к абортам в нашей стране. С 1649 года за аборты вводилась смертная казнь. Впоследствии наказания за аборт смягчались. Например, согласно «Уложению о наказаниях» 1885 года за искусственный аборт полагались каторжные работы на срок от 4 до 5 лет, лишение всех прав состояния и ссылка в Сибирь на поселение. После Октябрьской революции 1917 года Советская Россия стала практически первой страной, где произошла легализация абортов. В 1920 году постановлением Наркомздрава и Наркомюста было разрешено делать бесплатные аборты.

Проблема профилактики абортов остается актуальной и в 21 веке. Это вопрос, на который международным правом все еще не найден однозначный ответ, хотя все признают , что право на жизнь является фундаментальным правом человека, без которого все остальные права и свободы лишены смысла.