18 | 04 | 2024

Продолжаем знакомить с новыми книгами чувашских издателей

new chuv booksВ Национальную библиотеку поступила книга «Населенные пункты Чувашской Республики. 1917-2019 годы: справочник об административно-территориальном делении».

Составители справочника – В. А. Нестеров, Ф. Н. Козлов, О. В. Александрова.

Подобный справочник, подготовленный историком-архивистом В. А. Нестеровым, издавался дважды: в 1974 г. – о населенных пунктах республики с охватом 1917 – 1974 гг. и 1981 г. – об изменениях административно-территориального деления за период 1917 – 1981 годов. Из-за небольшого тиража первое издание справочника быстро разошлось и сразу же стало библиографической редкостью.

Новое издание дополнено сведениями об изменениях, произошедших за 1981–2019 годы. Книга также информирует о названиях, категории и составе населенных пунктов и административных единиц. Справочник призван предоставлять комплексную информацию отдельно о каждом населенном пункте в пределах установленного круга рубрик: название (или названия), категория, национальный состав жителей, административно-территориальное подчинение, образование, включение в список или исключение – с абсолютной точностью за любой год избранного периода 1917–2019 годов.

nas punktyОдин из основных разделов справочника – «Алфавитный перечень населенных пунктов». На каждый населенный пункт республики составлена отдельная словарная статья, и к данному разделу примыкают, как части единой системы, алфавитные перечни уездов, волостей и районов. С ним же согласован указатель чувашских наименований. Если известно только чувашское название населенного пункта, то по указателю выясняется соответствующее ему русское название, помещенное в алфавитном перечне. Справочник также дополнен «Списком населенных пунктов Чувашской Республики по состоянию на 2019 год», показывающим современную сеть административно-территориального деления.

В «Список коттеджных поселков Чувашии по состоянию на 2019 год» вошли коттеджные поселки, находящиеся как в черте города Чебоксары и города Новочебоксарска, так и в составе населенных пунктов районов республики.

Самостоятельное значение имеет «Очерк истории административно-территориального устройства Чувашской Республики», содержащий разнообразную информацию по данной тематике.

Книга адресована работникам органов государственного управления, организаций и предприятий, а также всем, кто интересуется историей государственного строительства Чувашии, и ее административно-территориального деления.