20 | 04 | 2024

Проект «Республиканский марафон экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня»

Название проекта: «Республиканский марафон экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня»

Цели и задачи проекта:

Цель: повышение уровня экологической культуры населения республики через книгу и творчество.

Задачи:

  • формирование у населения устойчивых навыков экологически ответственного поведения, бережного отношения к живой природе;
  • повышение экологических компетенций подрастающего поколения;
  • активизация деятельности библиотек республики по экологическому просвещению.

Описание:

Проект Национальной библиотеки Чувашской Республики поддержан Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Проект направлен на формирование экологической культуры населения Чувашии через вовлечение в мероприятия Республиканского марафона экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня» с 1 мая по 15 июня 2020 года.

Так, в рамках Весенней декады наблюдений птиц с 1 по 10 мая 225 участников фотокросса «В объективе – птицы» из 19 районов и городов республики представили около 600 разнообразных снимков птиц, подробную информацию o 70 видах и рекомендации литературных произведений о птицах. Лучшие кадры представлены на фотовыставке в Национальной библиотеке Чувашской Республики «В объективе – птицы Чувашии».

С 15 мая по 15 июня 2020 года в рамках ежегодных Единых дней защиты малых рек и водоемов организован фотокросс «В объективе – водоемы Чувашии», в котором приняли участие 449 человек из 25 районов и городов Чувашии. Участники представили более 2 тысяч разнообразных снимков водных объектов Чувашии, активно делились описаниями водоемов, воспоминаниями местных старожилов, изучали топонимику водных объектов на русском и чувашском языках, легенды и предания о том или ином водоеме. На основе материалов участников фотокросса на базе открытой и бесплатной платформы izi.TRAVEL Национальная библиотека Чувашской Республики подготовила виртуальную эколого-туристическую экскурсию «Водоемы Чувашии». Экскурсия позволяет виртуально посетить единственный водопад в Чувашии «Серебряный каскад», 21 озеро, 60 рек, 18 родников. Воспринять красоту живописных водоемов республики помогут фотографии и видеоматериалы, раскрывающие искреннюю любовь к родному краю. Интересные факты можно черпать из изданий, включенных в Электронную библиотеку Чувашской Республики.

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, с целью привлечения внимания к экологическим проблемам с помощью книг организован День экологической книги «Через красоту природы - к красоте души». В нем приняли участие 56 библиотек республики. Участники акции в виртуальной дискуссионной площадке «Республиканский марафон экологических действий» в социальной сети «ВКонтакте» представили более 80 постов, в которых раскрыли 112 изданий по экологии, о растительном и животном мире, произведений художественной литературы о природе.

С 1 по 15 июня 2020 г. с целью получения объективной информации об уровне экологических знаний, осведомленности местного населения о существовании особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Чувашии, развития интереса жителей республики к природным богатствам организован Экологический диктант. Участникам необходимо было ответить на 30 разноплановых вопросов об экологии, особо охраняемых природных территориях России и Чувашии, о животном и растительном мире республики, экологических датах. Диктант написали 2140 человек, из них 892 человек – в День эколога 5 июня. Участники показали хорошие результаты: 61% получили пять, 19% – четыре, 12% - три. Знания 8% участников были оценены на неудовлетворительно.

Создание на странице группы «Чтение в меняющемся мире» в социальной сети ВКонтакте в рамках марафона виртуальной дискуссионной площадки «Республиканский марафон экологических действий» дало возможность получить уникальный информационно-методический ресурс для дальнейшего развития эколого-просветительской деятельности, позволило сформировать актуальную ресурсную базу для аналитической и научно-практической деятельности библиотек по повышению уровня экологического просвещения и экологической грамотности населения.

Результаты:

комплекс мероприятий по проекту способствовал:

– активизации внимания общественности, государственных, общественных организаций, СМИ к водным объектам Чувашской Республики, воспитанию бережного отношения к окружающей природе, повышению повышение культурного и информационного уровня населения республики в области экологии и охраны окружающей среды;

– повышению качества просветительской работы библиотек Чувашской Республики в экологическом просвещении;

– повышению экологических компетенций подрастающего поколения.

Публикации в СМИ