29 | 03 | 2024

Вебинар «Актуальные вопросы по созданию библиографических записей в САБ «ИРБИС»

18 ноября сотрудники отдела «Книжная палата» Национальной библиотеки Чувашской Республики провели вебинар «Актуальные вопросы по созданию библиографических записей в САБ «ИРБИС». В работе вебинара приняли участие 33 сотрудника районных и городских библиотек, являющиеся участниками корпоративной сети. Все они активно участвуют в пополнении краеведческой базы данных «Чувашика» и заинтересованы в создании грамотно и правильно оформленных библиографических записей.

Накануне проведения вебинара участники корпорации заполнили предложенные координаторами анкеты. В ходе вебинара был проведен анализ результатов опроса участников корпоративной сети, что позволило выявить наиболее проблемные моменты и дать ответы по вопросам систематизации, заполнения предметных и географических рубрик и т.д. Участники также ознакомились с особенностями составления библиографических записей на музыкальные и художественные произведения.

Всем был предложен список методических рекомендаций и указаний, а также нормативных документов, которые могут стать помощниками в сложной, но такой увлекательной библиографической работе.